ХОНДРОМА В МИЗИНЦЕ

№475028 Хондрома в мизинце
Роман Муж., 28 лет. `99
Добрый день!

В октябре 2010 возникли боли в первой фаланге мизинца при сильном нажатии или подтягивании на турнике, подъеме тяжестей.

В декабре - рентген (какая-то киста) в травмпункте и направление в кистевую хирургию.

В кистевой хирургии ГКБ на основании рентгена однозначный диагноз - энхондрома. Декабрь 2010. Предложили операцию в мае 2011 - отказался, долго.

Обратился в ЦИТО. На основании рентгена диагноз энхондрома, без сомнений.
Платная операция в январе 2011 года.
В ходе операции врач сказала, что «опухоль какая-то сопливая и ей не очень нравится».
Как я понимаю - выполнили краевую резекцию. Запломбировали калапаном. Взяли анализ на гистологию.
Через две недели пришел анализ. Околодословно «гистологическая картина аналогична картине при хондроме и хондромотозе.» Есть очаги единичных 2-ядерных клеток и что-то там еще.
Врачи сказали, что это энхондрома и отпустили с Богом.
Сам по себе палец не болел эти пол года после операции, но если надавить - бывали болевые ощущения.
На днях интенсивно подтягивался на турнике. Сегодня заметил, что при подъеме тяжелой сумки опять болит в месте операции. Если пальцами сильно надавить -вроде не болит, а если чем-то узким - болит.
Прошу подсказать:

1. То, что опухоль показалась врачу «сопливой» и «нехорошей» что-то говорит Вам как профессионалам или на глаз такое не определяют?
2. Могла ли ошибиться гистология и почему они пишут не «хондрома», а «гист. картина идентична хондроме...»
3. На что могут указывать боли при сильных нажатиях в месте операции через пол года? По сути там болело при нажатии почти всегда после операции, но на ранних сроках связывал это с последствиями операции.

Буду рад любому мнению, а то уже загнался думать об этом. Очно врача посещу, но удастся только через неделю другую. В покое палец только чуть чешется или вообще ок.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
То что показалось врачам- не имеет особого значения, учитывая результат гистологии. Вас не должно настораживать фраза- опухоль идентична хондроме... Боли могут сохраняться и через пол года. Главное , как давно Вы делали рентгенографию мизинца? Поскольку необходимо выполнять рентген раз в три месяца, так как опухоль хоть и доброкачественная, но рецидив возможен.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Вам следует лечиться у ортопеда