ХОНДРОМА НОГТЕВОЙ ФАЛАНГИ

№488235 Хондрома ногтевой фаланги
анна Муж., 29 лет. Россия Сочи
Добрый день! Около 2-х лет назад муж поранил указательный палец. Спустя полгода палец стал немного припухать в области ногтевой фаланги и выраженная деформация ногтя . По результату рентгена мужу был поставлен диагноз ЭНХОНДРОМА. Биопсию не делали, врач-хирург сразу отправил на анализы, сказал купить имплантант КОЛЛАПАН и на операцию. Хондрома не беспокоит, растет медленноо, целесообразно ли делать операцию, если болевых ощущений нет, дискомфорта она не доставляет, двигательные функции сохранены, мужа беспокоит только эстетический момент данной ситуации- небольшая припухлость на указательном пальце возле ногтя). И еще скажите, пожалуйста, какая операция лучше - Экскохлеация или резекция, т.е какой вид операции наиболее эффективен, чтобы не было рецидива? И подскажите, пожалуйста, много читала, что возможны рецидивы.При каких условиях хондрома рецидивирует и как можно этого избежать? Заранее благодарю за внимание. С уважением, Анна
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хондрома рецидивирует только в том случае, если операция проведена недостаточно радикально. Исходя из собственной практики, наиболее оптимальным считаю резекцию опухоли. Оперировать необходимо в любом случае, так как имеется вероятность перерождения хондромы. А развитие болевого синдрома - это только лишь вопрос времени. При этом необходимо помнить, что чем меньше опухоль, тем меньше объем операции и короче сроки восстановления.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Самое опасное осложнение хондромы - это перерождение в хондросаркому. Наблюдение за хондромой нецелесообразно. Рекомендую обартиться к онкологу, что решить вопрос о тактике хирургического лечение. Возможно придется расстаться с фалангой пальца.