КАРЦИНОИД ФАТЕРОВА СОСКА

№516338 карциноид фатерова соска
эля Жен., 55 лет. украина АЛУШТА
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
22.10.2011 22:05
Скажите пожалуйста.При карциноиде фатерова соска(опухоль 2.5см с распадом),метастаз карциноидной опухоли в мышечных слоях 12п. кишки и в лимфоидные фолликулы слизистой желудка,в боковой стенке общего желч.протока прорастание карциноидной опухоли в мышечную оболочку,в подслизистой холедоха-аденоз.А в поджелудочной железе злокачественного роста не обнаружено,а только картина ХП с очага стеатонекроза. Может ли при таких метастазах,не отмечатся злокачественного роста в ПЖЖ? Может это ошибка гистологии?И о каком заболевании можно говорить в ПЖЖ и как оно опасно для жизни?Спасибо будем признательны получить ответ.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Может.Карциноид имеет относительно доброкачественное течение, по сравнению с аденокарциномой. При удалении основной опухоли рост метастазов может прекратиться полностью. Радикальная операция в Вашем случае - панкреатодуоденальная резекция позволит иметь шанс на полное выздоровление до 100%.Изменения в поджелудочной железе видимо связаны с панкреатитами возникавшими из-за блока главного панкреатического протока опухолью сосочка.Размер карциноида, его метастазы и прорастание предлежащих структур большого значения для прогноза не имеют. СЛЕДУЕТ РАДИКАЛЬНО УДАЛИТЬ ОСНОВНУЮ ОПУХОЛЬ!
26.11.11Эля!
1. Необходимо выполнить минимально инвазивную операцию по ликвидации желтухи (чрескожная холецистостоия или папилосфинктеротомия или внутреннее временное стентирование).
2. После ликвидации механической желтухи в Вашем случае радикальной операцией будет гастропанкреатодуоденальная резекция (ПДР с удалением 1/3 желудка, желчного пузыря, 12.кишки, головки поджелудочной и лимфаденэктомией).
Подобные операции делают у Шалимова в Киеве и в Москве (можно и в Краснодаре, там хорошая школа хирургии, могу дать рекомендации).
Можете обратиться в Москву, могу оказать протекцию и медицинскую помощь, как по поводу желтухи (оперирую малоинвазивно), так и по поводу радикальной операции.Окончательный гистологический диагноз может быть установлен только после изучения удаленного препарата всех органов.
С уважением.
Время создания: 23 Октября 2011 10:33
Оценок: 2
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Стеатонекроз – участок некроза поджелудочной железы (панкреонекроз). Эта болезнь весьма опасна, но не настолько как основное заболевание.
Время создания: 23 Октября 2011 12:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) эля 27.10.2011 10:37
Спасибо большое за Ваш ответ!Но мне нужна ещё одна Ваша консультация.При карциноиде БДС,если в ПЖЖ опухолевого роста нет,а только картина стеатонекроза,а в нижней части желудка фрагменты полипообразного образования слизистой с обилием метастазов в лимфоидные фолликулы., ТО какую операцию лучше делать,при которой меньше осложнений опасных для жизни в ранний послеоперационный период. Например: радикальную ПДР с удалением 1/3 желудка, желч.пузыря, всей 12п.кишки,головки ПЖЖ и части лимф.узлов ;ИЛИ -энуклеацию опухоли; ИЛИ-эндоскопическая ретрогранная папилосфинктеромия.?Учесть то, что заболевание уже протекает на фоне мех.желтухи и холангита и тромбоз глубоких вен нижних конечностей средней выраженности. Спасибо буду ждать ответа.
   
Эля!
1. Необходимо выполнить минимально инвазивную операцию по ликвидации желтухи (чрескожная холецистостоия или папилосфинктеротомия или внутреннее временное стентирование).
2. После ликвидации механической желтухи в Вашем случае радикальной операцией будет гастропанкреатодуоденальная резекция (ПДР с удалением 1/3 желудка, желчного пузыря, 12.кишки, головки поджелудочной и лимфаденэктомией.
Подобные операции делают у Шалимова в Киеве и в Москве (можно и в Краснодаре, там хорошая школа хирургии, могу дать рекомендации).
Можете обратиться в Москву, могу оказать протекцию и медицинскую помощь, как по поводу желтухи (оперирую малоинвазивно), так и по поводу радикальной операции.
С уважением.
      
Окончательный гистологический диагноз может быть установлен только после изучения удаленного препарата всех органов.
      
По поводу малоинвазивного лечения желтухи и радикального лечения опухолей периампулярной зоны (БДС, головка ПЖ, холедох, 12-п.кишка) смотрите на моем сайте:
http://www.echinococcus.ru/
      
(Гость) эля 28.10.2011 18:08
Сергей Валентинович большое Вам спасибо за помощь! Мы уже в Москве и МРТ на Каширке и УЗИ ставят новообразование в заднем отделе головки ПЖЖ. Мы попали на консультацию к профессору М.Д.Тер-Ованесову зав.отделением торако-абдоминальной онкохирургии Клиническая больница №1 УПД РФ.После беседы и ознакомления с исследованиями, профессор предложил провести ГПДР с лимфодиссекцией без снятия мех.желтухи, т.к.-желтуха минимальна,но она есть уже дней 8 от её начала.А на вопрос где именно опухоль,он ответил: это будет ясно только после операции при гистологии и что в нашем случае не важно где опухоль и какого она рода -операция только ГПДР(уиппла в каком-то её исполнении,мы не поняли).Если это типичный карциноид, то это самый неплохой прогноз,а о другом не будем говорить.Будем применять октреотид,клексан,лосек и .др препараты.Сказал,что от осложнений после операции не застрахован никто. Обследования как ФГДС с боковой оптикой для осмотра БДС и взятие биопсии из ПЖЖ каким-то игольчатым способом-профессор отверг,т.к.они травматичны и не дают более точной информации. Сергей Валентинович у меня к Вам вопросы1). Правильную ли тактику перед операцией выбрал профессор,не обследуя больше ни какими диагностиками, а как говорят вслепую идти на операцию- с диагнозом опухоль головки ПЖЖ? 2).Какую информативность имеет УЗИ и МРТ в этой зоне локализации? Есть ли разница в объёме хирург.вмешат ,если это всё таки БДС?Любая Ваша информация не будет оглашнена. Просто мы не знаем такая ли операция нужна, ведь она очень может быть опасна для жизни и вообще нужно ли оперировать.Перед нами сложный выбор и поэтому прошу как-то подсказать нам. Спасибо будем признательны!
   
Добрый день!
1.Тактика верная, информации достаточно.
2. УЗИ и МРТ не сравнивают, они выполняют каждый свою задачу и дополняют друг друга. Разницы в выборе операции в зависимости от локализации опухоли в пределах периампулярной зоны нет. Всегда ПДР -(операция Whipple)/
Операция опасная.
Важно знать, какой опыт собственных операций ПДР у оперирующего хирурга (летальность?).
Я не слышал про этого профессора и его опыте в ПДР.
Специалистов выполняющих хорошо ПДР не так много и все они на слуху. Поинтересуйтесь еще, поузнавайте.
Боюсь Вам дорого обойдется операция там.
Могу рекомендовать профессора Рогаль М.Л. - главный врач Склифа. Опыт совбственно выполненных ПДР более ста!
Будут вопросы, пишите.
С уважением.
      
(Гость) эля 29.10.2011 00:39
Спасибо большое Сергей Валентинович! Мы обязательно поедем в Склиф.Меня интересует вот ,что слышали ли вы такого хирурга Н.Забазный(62 больница),и какая у него рипутация в ПДР?. А Тер-Ованесов это ученик академика Давыдова и этот профессор раньше работал в РОНЦ им. Блохина.А В конце июля этого года провёл открытую операцию ГПДР перед камерами ОПУХОЛЬ головки ПЖЖ,конечно я понимаю,что это не основание,но тем не менее.Мы приехали в Москву и изначально знали,что это будет всё дорого,но жизнь мамы важнее.Просто поймите не хочется быть теми пациентами,на которых набивают руку в таких операциях,у нас просто пока ещё беда и к какому хирургу попасть это важно.Нам нужно подумать,хотя времени мало мама чувствует себя не важно и нарастает желтуха временами(ещё одно подтверждение ,что это скорее всего БДС?).Можно сделать дуоденотомию или это не даст прогноз на более долгую жизнь?К каким опухолям относится-карциноид?Спасибо извините за беспокойство,буду ждать ответа.Мы стоим перед деллемой,но решение будет принято несомненно.
   
1. Немедленно не откладывая разгрузить желтуху любыми средствами! Чего ждете? Или ПДР не откладывая, если желтуха недолгая и невысокая.
2. О Забазном не слышал.
3. БДС или нет узнаете только после удаления.
4.Карциноид лучше, чем аденокарцинома (рак).

С уважением.
      
(Гость) эля 04.11.2011 10:26
Здравствуйте !После ГПДР(операции Уиппла) получен протокол патогистологического исследования:макроскоп. На задней стенке 12п.кишки (место БДС) в 3см от выхода из желудка имеется блюдцеобразное образование Д-2.5см с приподнятыми краями и бугристым дном. Общий желчный проток проходит и открывается в дистально-верхней стенке данного образования.Дно данного образования -расположено над головкой поджелудочной железы. Микроскопич.:область БДС -рост карциноидной опухоли с распадом,прорастание мышечной оболочки 12п.кишки, в лимфоидных фолликулах 12п.кишки (в мышечных слоях) метастаз карциноидной опухоли. В фрагментах боковой стенки холедоха прорастание карциноидной опухоли в мышечную оболочку. В подслизистой холедоха -аденоз. В головке пжж злокачественного роста не обнаружено, а только картина хронического панкреатита с фокусами свежих стеатонекрозов. Я привёла лишь некоторые самые главные данные гистологии и прошу Вас ответить на вопрос. Бывает ли в области БДС блюдцеобразные опухоли и такого размера и относятся ли они к карциноидной опухоли?И могут ли такие опухоли метастазировать и куда?Может ли быть , что БДС анатомически очень связан с ПЖЖ,а в ней опухоли нет? И самое главное не бывает в гистологии ангажированности исследований, т.е. подгонка под объём операции??, просто поймите это зона слишком сложная,чтобы ставить 100% диагноз перед операцией.Спасибо !
   
Операция выполнена по показаниям и в полном объеме.
Метастазы могут быть, но они останавливают свой рост при удалении основной опухоли (обычно).
      
(Гость) мммм 01.06.2023 13:27
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.02.2011
14:02
Наталия :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.01.2013
11:23
Света :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.07.2011
12:03
ирина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.12.2013
21:26
анна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.10.2012
13:35
Антон :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.10.2010
08:56
Дмитрий :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2011
13:44
Галина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2010
21:12
Александр :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2011
19:33
ольга :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2009
01:28
Наталья :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1