КАРЦИНОИД ФАТЕРОВА СОСКА

№516338 карциноид фатерова соска
эля Жен., 55 лет. украина АЛУШТА
Скажите пожалуйста.При карциноиде фатерова соска(опухоль 2.5см с распадом),метастаз карциноидной опухоли в мышечных слоях 12п. кишки и в лимфоидные фолликулы слизистой желудка,в боковой стенке общего желч.протока прорастание карциноидной опухоли в мышечную оболочку,в подслизистой холедоха-аденоз.А в поджелудочной железе злокачественного роста не обнаружено,а только картина ХП с очага стеатонекроза. Может ли при таких метастазах,не отмечатся злокачественного роста в ПЖЖ? Может это ошибка гистологии?И о каком заболевании можно говорить в ПЖЖ и как оно опасно для жизни?Спасибо будем признательны получить ответ.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Может.Карциноид имеет относительно доброкачественное течение, по сравнению с аденокарциномой. При удалении основной опухоли рост метастазов может прекратиться полностью. Радикальная операция в Вашем случае - панкреатодуоденальная резекция позволит иметь шанс на полное выздоровление до 100%.Изменения в поджелудочной железе видимо связаны с панкреатитами возникавшими из-за блока главного панкреатического протока опухолью сосочка.Размер карциноида, его метастазы и прорастание предлежащих структур большого значения для прогноза не имеют. СЛЕДУЕТ РАДИКАЛЬНО УДАЛИТЬ ОСНОВНУЮ ОПУХОЛЬ!
26.11.11Эля!
1. Необходимо выполнить минимально инвазивную операцию по ликвидации желтухи (чрескожная холецистостоия или папилосфинктеротомия или внутреннее временное стентирование).
2. После ликвидации механической желтухи в Вашем случае радикальной операцией будет гастропанкреатодуоденальная резекция (ПДР с удалением 1/3 желудка, желчного пузыря, 12.кишки, головки поджелудочной и лимфаденэктомией).
Подобные операции делают у Шалимова в Киеве и в Москве (можно и в Краснодаре, там хорошая школа хирургии, могу дать рекомендации).
Можете обратиться в Москву, могу оказать протекцию и медицинскую помощь, как по поводу желтухи (оперирую малоинвазивно), так и по поводу радикальной операции.Окончательный гистологический диагноз может быть установлен только после изучения удаленного препарата всех органов.
С уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стеатонекроз – участок некроза поджелудочной железы (панкреонекроз). Эта болезнь весьма опасна, но не настолько как основное заболевание.