ЛИПОМА

№549263 липома
ольга Жен., 46 лет. россия серпухов
Здравствуйте. У меня липома в левой части живота размеров 5-6см. Как я предполагаю, это результат операции. Лет 12 тому назад у меня была операция по поводу удаления сальника. Вообще меня доставили в хирургию с подозрением на аппендицит. (боль была слева!!!!!). В итоге аппендицит не вырезали, сделали разрез посередине. И сказали что это была спаечная болезнь. Скажите, я могу удалить липому? Какой наркоз в этом случае предполагается? Будет ли у меня заметен шов? (я хожу на восточные танцы, сейчас у меня липома еле заметна). Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если речь идёт именно о липоме, тем более возникшей после операции, то удалить её можно пункционно-аспирационным методом без всяких проблем вместе с капсулой. Липома удаляется в амбулаторных условиях под местной анестезией. Шва в этой ситуации нет в принципе. Но у Вас велика вероятность наличия не липомы, а послеоперационной вентральной грыжи. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и УЗИ.