ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ?

№550788 обязательно ли делать операцию?
elena Жен., 37 лет. россия москва
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мне 37 лет, беременностей не было.после травмы в молочной железе обнаружила уплотнение, безболезненное, не спаянное с кожей, на узи сказали такая мастопатия, пропила мастодинон, местно прожестожель, в январе пошла опять на узи уже в другой центр, за это время слегка втянулся сосок (выделений нет) и появилась гиперемия на коже (слабая), там мне сказали - рак, бегом к хирургу. на узи - гипоэхогенное образование с гиперэхогенным центром и включениями каьция, вокруг довольно интенсивный кровоток, контуры ровные, форма неправильная(бугристая), кожа утолщена до 1,5 см, под мышкой лимфоузел до 1 см (безболезненный). на мамограмме практически ничего не выявили, только незначительное уплотнение рисунка в больной железе.Цитология - признаки воспаления. Биопсия - абсцесс. (??? т.к. образование плотное, температура нормальная, соэ, лейкоциты в норме и самому процессу уже 3 месяца) Аугментин 1 гр 7 дней, цефтриаксон 1 гр вв с дексазоном 8 дней местно левомеколь, индометацин, гепарин - немного ушла краснота, но уплотнение сохраняется. диаметр ок 5 см. Рекомендуют хирургическое лечение, но я его страшно боюсь, хояу посоветоваться, можно дли в моем случае обойтись без операции? может само рассосется? какие осложнения могут меня ждать если я струшу и на операцию не пойду? С уважением, Елена.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Судя по описанию, у Вас после травмы развилась гематома, которая сначала инкапсулировалась, а потом начала нагнаиваться. Консервативно Вашу проблему решить невозможно, так как процесс обратного развития новообразования невозможен из-за наличия плотной фиброзной капсулы. Наиболее оптимальным в Вашем случае будет радикальное иссечение гнойника в пределах здоровых тканей (секторальная резекция). Если этого не сделать, то процесс будет прогрессировать дальше вплоть до злокачественного перерождения, так как деструктивный процесс происходит именно в железистой ткани. Не надо бояться операции, надо бояться последствий неадекватного лечения. Операция проводится под местной анестезией плюс медикаментозный сон. Нахождения в стационаре не требуется. Швы снимаются на 10-12 сутки и Вы навсегда забудете о проблеме.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рекомендую настоятельно дополнительно обследоваться у онколога!Чаще всего зависимость изменений от травмы ложная.Рекомендую всеми средствами исключить опухолевый процесс в железе!!!
Прямая специальность
К. врач
врач
Требуется дообследование на предмет исключения опухоли т.к описанние образования и клиническая картина не соответсвует воспалительному процессу.