ПАРАСАГИТАЛЬНАЯ ФИБРОБЛАСТИЧЕСКОЙ МЕНИНГИОМЫ ТЕМЕННОЙ ДОЛИ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№63275 парасагитальная фибробластической менингиомы теменной доли левого полушария головного мозга
ирина ивановна Жен., 53 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу консультацию по следующему вопросу.После операции по поводу фибробластической менингиомы теменной доли левого полушария головного мозга мне назначили 25 сеансов лучевой терапии. Выписка из гистологии: картина менингиомы.Смешанный вариант. Фибробластическая, псаммотозная. Врачи сказали, что опухоль доброкачественная, но почему-то назначали облучение. После 10 сеансов я чувствовала себя хорошо. Потом начало болеть правое плечо, появилась слабость.Несколько раз в правой руке и ноге был страшный жар и ужасное покалавание "иголками". После 25 сеансов чувствую себя очень слабой и разбитой. Появился небольшой кашель.За все время облучения мне ни разу не говорили сдавать никаких анализов.После окончания курса направили наблюдаться у невролога. Невролог поинтересовалась тем, были ли мне даны какие-нибудь рекомендации. Но так как ни от нейрохирургов ни от радиологов рекомендаций никаких не было, она просто продлила больничный.Самочуствие мое плохое. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Может сдать какие-нибудь анализы и чем -нибудь полечиться?Я прочитала, что через 4-18 месяцев после облучения могут возникнуть серьезные последствия, вплоть до онкологических заболеваний носа, щитовидки и т. д.Как вовремя заметить эти последствия и обязательно ли они будут?Какие необходимо дела обследования и как часто. Спасибо.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobry den', Irina Ivanovna!

Ya seychas na stajirovke v Zurihe, poetomu izvinite za orfografiyu.

Itak po poryadku:

1) Da, meningioma - dobrokachestvennaya opuhol', no u nee est' potencial k pererojdeniyu v zlokachestvennuyu opuhol', krome togo vsegda est' risk i opasnost' togo, chto ostanut'sya mikroochagi kletok opuholi nevidimye glazom, poetomu luchevaya terapiya eto standart prinyaty vo vseh napravleniyah onkologii.

2) Luchevaya terapiya provoditsya v specialnyh lechebnyh dozah, kotorye ne sposobny privedti k obrazovaniyu opuholey drugih lokalizaciy, no mojet vyzvat' poyavlenie anemii, kotoraya so cremenem prohodit. Vot otkuda u vas slabost'.

3) Chto kasaetsya jara v ruke - eto nevrologicheskie narusheniya, obuslovlennye vozdeystviem luchevoy terapii, toje ne perejivayte, vse eto proidet.

4) Chto delat'?: a) obsciy analiz krovi, biohimiya, elektrolity, koagulogramma;

b) priem polivitaminov, neyroprotektorov, vitaminy gruppy B,

c) Prepapaty uluchshayushcie mikrocirkulyaciyu - trental, aspirin,

kurantil

d) Nabludenie lechaschego neyrohirurga i nevropatologa.

S Uvajeniem

Dr Bazarov

Zurich

Swiss