РАК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№645333 Рак головки поджелудочной железы
Виктория Жен., 44 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. У подруги началось всё с лёгкого побаливания живота, и длительного, около 2 мес. поноса. Потом появилась желтуха. Вызвали скорую, сейчас в больницу. УЗИ показало наличие новообразования на головке поджелудочной железы. В крови повышенное содержание билирубина. После гастроскопии удалось прочитать вот это: в верхней горизонтальной ветви 12ПК визуализируется участок 2х3 см. с неравномерной бугристостью и гиперемии слизистой. Контактная кровоточивость высокая. При биопсии ткань эластична. Заключение: поверхностный гастрит, очаговый дуоденит? Биопсия будет готова 13 декабря. Кровь на онко-маркеры - С-19-9414. Сейчас ждём КТ (будет в пнд. 10 декабря). Врач сказал, что операции не избежать, но вот только какая она будет, обширная или нет, неизвестно. Желчь отходит плохо, и желтушность не сходит. Каждый день по 4 л. капельниц. Скажите пожалуйста, каковы прогнозы? И где в Москве такие операции делают лучше. В больнице, где она лежит, такую операцию делать не посоветовали.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Немедленно обратиться в хирургическую клинику где оперируют опухоли поджелудочной железы.Напишите мне на личный адрес: kras-nov40@mail.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Во-первых, на фоне механической желтухи ни один здравомыслящий хирург оперировать, тем более расширенный объём, не будет. Одними капельницами от желтухи не избавиться. Необходимо дренировать либо холедох, либо чрезкожно-чрезпузырно, либо РПХГ. Это неотложно и первостепенно. А решать вопрос – где оперировать можно только после установки точного диагноза и разрешения желтухи.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Операцию будут делать в два этапа. Необходимо разгрузить отток желчи и только потом говорить о радикальном хирургическом лечении