РАК ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№645333 Рак головки поджелудочной железы
Виктория Жен., 44 лет. Россия Обнинск
Зарегистрированный пользователь
07.12.2012 16:31
Здравствуйте. У подруги началось всё с лёгкого побаливания живота, и длительного, около 2 мес. поноса. Потом появилась желтуха. Вызвали скорую, сейчас в больницу. УЗИ показало наличие новообразования на головке поджелудочной железы. В крови повышенное содержание билирубина. После гастроскопии удалось прочитать вот это: в верхней горизонтальной ветви 12ПК визуализируется участок 2х3 см. с неравномерной бугристостью и гиперемии слизистой. Контактная кровоточивость высокая. При биопсии ткань эластична. Заключение: поверхностный гастрит, очаговый дуоденит? Биопсия будет готова 13 декабря. Кровь на онко-маркеры - С-19-9414. Сейчас ждём КТ (будет в пнд. 10 декабря). Врач сказал, что операции не избежать, но вот только какая она будет, обширная или нет, неизвестно. Желчь отходит плохо, и желтушность не сходит. Каждый день по 4 л. капельниц. Скажите пожалуйста, каковы прогнозы? И где в Москве такие операции делают лучше. В больнице, где она лежит, такую операцию делать не посоветовали.
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Немедленно обратиться в хирургическую клинику где оперируют опухоли поджелудочной железы.Напишите мне на личный адрес: kras-nov40@mail.ru
Время создания: 08 Декабря 2012 20:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Во-первых, на фоне механической желтухи ни один здравомыслящий хирург оперировать, тем более расширенный объём, не будет. Одними капельницами от желтухи не избавиться. Необходимо дренировать либо холедох, либо чрезкожно-чрезпузырно, либо РПХГ. Это неотложно и первостепенно. А решать вопрос – где оперировать можно только после установки точного диагноза и разрешения желтухи.
Время создания: 08 Декабря 2012 21:14
Оценок: 1
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Рейтинг. Потуданский Николай Юрьевич
врач онколог, маммолог,
Операцию будут делать в два этапа. Необходимо разгрузить отток желчи и только потом говорить о радикальном хирургическом лечении
Время создания: 09 Декабря 2012 19:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 09.12.2012 11:02
Дренаж сделали сразу. Желчь отходит плохо. КТ в понедельник, во вторник ждём результатов.
   
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 09.12.2012 14:06
сегодня едем к ней, постараемся сфотографировать результаты анализов
   
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 10.12.2012 11:11
А что значит операция в 2 этапа? Это будут 2 раза резать, или всё делается за одну операцию?
   
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 11.12.2012 14:55
Органы брюшной полости и забрюшинного пространства
Исследование произведено по спиральной программе, ,,, томографа.
7 мм, 3 мм до и после внутривенного контрастирования.
Печень умеренно увеличена с чёткими и ровными контурами. Паренхима диффузно неоднородная. После в/в контрастирования паталогического накопления контрастного вещества не выявлено.
Внутрипечёночные желчные протоки и печёночные вены не расширены. В проекции желчного пузыря и ворот печени определяется дренажная трубка (желчный пузырь чётко не визуализируется). Холедох расширен до 10 мм, на сробке головки ПЖ резко сужен, не дефиринцирован. ПЖ увеличена в области головки. В нижних отделах головки определяется округлое образование пониженной (около 30 ед.х) плотности размером 21х23 мм. Неоднородной структуры с нечёткими клнтурами. Четко не дифференцируется от нижней горизонтальной ветки 12 п/т кишки.После в/в контрастирования это образование неравномерно накапливает контрастное вещество до 50 ед, х. В других отделах железа инволютинно уменьшена, неоднородной структуры с округлыми образованиеми диаметром до 12 мм. Пониженной жидкостной плотности преимущественно в области тела, не накапливающими контрастное вещество. Панкреатический проток неравномерно расширен до 5 мм с плотными стенками.
Селезёнка нормальных размеров, формы и структуры, без паталогического накопления контрастного вещества после в/в контрастирования. Почки расположены обычно, формы и размеры не изменены. В верхнем сегменте правой почки определяется округлое образование диаметром 11 мм. С достаточно чёткими контурами, пониженной жидкостной плотности, не накапливающее контрастное вещество после в/в контрастирования. Чашечно-лоханочная система не расширена, не деформирована. Сосудистые ножки и паракефральная клетчатка дифференцированы. Накопительная и выделительная функции сохранены. Надпочечники не изменены. Забрюшинные и внутрибрюшные лимфатические узлы не увеличены. Аорта и нижняя полая вена не расширены. Костно-деструктивных изменений в позвоночнике не выявлено.
Заключение: КТ картина объёмного образования в области головки ПЖ с признаками панкреатической гипертензии и холедохоэктазии. Диффузные изменения ПЖ с кистозными образованиями в области тела (нет данных анамнеза?) Диффузные изменения печени. Кистозные образования в правой почке.
Что нас ждёт?
   
В идеале Вашу подругу ждёт панкреато-дуоденальная резекция (ПДР). Но сначала необходимо устранить явления желтухи, провести адекватную предоперационную подготовку, и только после нормализации биохимических и общеклинических показателей крови решать вопрос о сроках и объёме оперативного вмешательства.
На сегодняшний день необходимо решить вопрос адекватного дренирования желчи. Это имеет принципиальное и первостепенное значение.
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 11.12.2012 20:28
Часто ли бывает идеал? Количество билирубина в крови высокое. Цифру она сказать не может. Можно ли по некоторому спадению желтушности говорить о том, снижается ли билирубин после дренирования или нет?
   
Общий билирубин в пределах нормы при Вашей ситуации считается только тогда, когда его цифры снижены хотя-бы до 20.0 мкмоль\л, а цифры прямого до 5.0 мкмоль\л. Если цифры превышают эти значения, особенно за счёт прямого билирубина — это признаки токсического гепатита. При этом ни в коем случае нельзя забывать о токсической почечной недостаточности. На этом фоне проводить радикальную операцию бессмысленно, т. к. летальность составит 99.9%. Ну и для чего? По данным РКТ метастазирования нет, гепатомегалии нет. Повторю — проводите массивную дезинтоксикационную терапию, приведите общее состояние организма в приемлемое, и только потом на операцию.
      
Косвенно - можно, но лучше знать точно, от этого многое зависит.
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 11.12.2012 21:04
В таблице написано - Общ. билир - 87,2
   
Следует определяться.
Цифры удовлетворительные, можно готовить к радикальной операции.
Откладывать не стоит.
Решите, где будете оперироваться.
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 14.12.2012 14:45
* Редактировать сообщение
* Пожаловаться на это сообщение
* Ответить с цитатой

Re: Рак поджелудочной или панкреатит???

Сообщение Вирина » меньше минуты назад
Результаты биопсии.
Количество кусочков 6
Во флаконе достаточно 3 фрагмента.
В препарате фрагменты слизистой 12-ти перстной кишки с выраженным хроническим воспалением, кистозно расширенными железами, в одном из кусочков в просвете двух тонкостенных сосудов определяются папиллярные структуры, подозрительные на метастаз опухоли
Код 701.8
   
При опухоли головки поджелудочной биопсия слизистой 12-перстной кишки не всегда помогает, только при ее прорастании опухолью.
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 15.12.2012 11:19
А что это значит? Каковы должны быть наши дальнейшие действия?
   
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 15.12.2012 11:23
Вчера врач сказал, что собираются убрать у неё дренаж. Для этого сделают ещё одну дырочку и поставят там какую то приспособу, чтобы желчь естественным путём уходила. Сейчас она эту желчь пьёт.
   
Добрый день!
Вариантов несколько:
1. Поставят внутренний стент в зону стеноза и желчь будет проходить естественным путем. Обычно такое делают, когда есть противопоказания для радикальной операции в настоящее время.
2. ....
Следует подробней распросить лечащего врача!
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 19.12.2012 12:27
Да, речь идёт об установке стента. В понедельник сделали операцию, теперь у неё 2 трубки, одна между рёбер. Боли сильные, колят обезболивающее. Завтра УЗИ, и как сказал врач, по результатам УЗИ начинаем вас готовить к установке стента. А только после этого, как мы поняли, будут вынимать трубки. А затем химия.
   
Не понятно - КАКУЮ ОПЕРАЦИЮ СДЕЛАЛИ? ПДР? ОПУХОЛЬ УДАЛИЛИ?
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 20.12.2012 12:03
Нет, опухоль не удалили. Как я поняла, она слишком большая. И химия нужна для того, чтобы её уменьшить. Операция - это дренирование, а вот какое? Я ей звонила, но она не запомнила. Сейчас на ней 2 пакетика, верхний и нижний.
   
При обследовании до операции опухоль описывали 23х21 мм!
Что значит большая??? Как ее описал хирург после операции? Были метастазы? Прорастала сосуды? Размеры не препятствуют удалению сами по себе!!
      
Виктория | (Жен., 56 лет, Обнинск, Россия) | 21.12.2012 11:59
Сейчас узнала. У неё стоят холицистома и холандеортома (прошу прощения, если не грамотно написала). Предположительно в понедельник установка стента. С хирургом нам поговорить не удаётся, т.к. бываем у неё в выходные. Не понимаю, почему сразу не удаляют опухоль?
   
(Гость) Марьяна 05.01.2023 02:29
Одна из самых страшных вещей в жизни любого человека - это услышать про злокачественное новообразование. Мою семью не обошло стороной это горе. Но мы боролись, боролись даже тогда, когда опускались руки и не было ни сил, ни надежды на излечение. И мы рак победили, причем не только с помощью врачей, но нам подсказали еще хорошего целителя. Только совместными усилиями. Кому надо, оставлю номер телефона +79126420739. Зовут ее Ирина. Но лучше не звоните, а в ватсапе пишите, а то она всегда занята.
   
(Гость) мммм 01.06.2023 12:52
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2011
09:40
Анна :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.02.2012
20:30
Katerina :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.03.2010
19:32
Лола :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.02.2013
08:03
Альбина :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.03.2009
20:43
Маша :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.02.2009
22:07
Павел :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.09.2011
20:04
Елена :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.10.2010
10:19
Сергей :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
20.12.2009
00:11
elena :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.08.2012
08:19
Елена :: Онкология / Хирург-онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2