ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ КАРЦИНОМА

№651487 Фолликулярная карцинома
Анастасия Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Моя мама 2 месяца назад сделала ТАБ щитовидной и обнаружили 20% онкологии в правом узле.
Далее сделали операцию по удалению правой доли. Определили низкодиффиринцированную фолликулярную карциному. Назначили через 2 месяца полное удаление щитовидки и последующее лечение радиактивным йодом. Теперь 1 вопрос: она очень боится остаться без своей любимой левой доли и сделала позитронно-эмиссионную томографию. По ее результатам:
на серии томограмм шеи при исследовании метаболизма глюкозы по передней поверхности шеи строго по срединной линии (мягкие ткани) выявляется очаг повышенного накопления РФП размерами 2,7х0,8 см и SUV+2,8. Выявленные изменения с наибольшей вероятностью являются следствием оперативного вмешательства, рекомендуется динамическое наблюдение.
После показа исследования хирургу, проводившему операцию реакция: зачем вы вообще это делали, Вам это не нужно - будем удалять и все. А теперь 2 вопрос: есть ли возможность не удалять эту левую долю или точно только операция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного решения вопроса о целесообразности и объёме проведения операции, одного только заключения ПЭТ совершенно не достаточно. Ведь трактовка результатов и сам результат зависят от целого ряда условий, таких как наличие острого или хронического очага инфекции в организме, стресс, особенности физической активности, особенности эндокринного обмена, ранний послеоперационный период и даже недавно проведённая биопсия. Всё это влияет на метаболизм и на способность радиоактивного изотопа накапливаться в тканях, обладающих высокой метаболической активностью. Также огромное значение имеет жёсткая подготовка перед проведением самого исследования. Учитывая то, что операция проведена всего лишь 2 месяца назад, принимать заключение ПЭТ как единственно верный и неоспоримый факт нельзя. Для адекватного решения Вашего вопроса необходимо учитывать весь комплекс диагностических результатов, в том числе и ПЭТ. При этом оценивать результат, а уж тем более выставлять показания к оперативному лечению, должен консилиум, а не один единственный врач.
Лично от себя хочу заметить, что выставляя показания к операции, доктор руководствуется в первую очередь интересами пациента и желанием не упустить время, чтобы потом не было слишком поздно. А такие случаи встречаются довольно часто. При этом пациент начинает упрекать своего лечащего врача в том, что доктор не настоял на операции, не убедил, и тд. и тп. В этой ситуации частенько можно услышать фразу: "Ведь Вы – доктор, Вы разбираетесь в этой ситуации гораздо лучше чем я, Вы должны были настоять и убедить, мало-ли что я говорил (говорила), я ведь в этом ничего не понимаю."
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Анастасия, учитывая степень дифференцировки опухоли, лучше выполнить операцию
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Имеет смысл прислушаться к рекомендации врача.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Из онкологических соображений целесообразно удалить остатки щитовидной железы