БОЛИТ ШИШКА НА ГОЛОВЕ

№75040 болит шишка на голове
наталья ефремова Муж., 48 лет. москва
не у меня, у моей подруги (52 года) достаточно давно-лет 15, выросла шишка на макушке головы. два месяуа назад, после тяжелого гриппа она почувствовала, что шишка стала побаливать и увеличиваться. Высота шишки болше 1 см, диаметр 2.5-3 см., цвет - как вся кожа, только она еще до кучи случайно ударилась ею о лестницу и шишка стала болеть еще сильнее. Ну это понятно - травма. Вопрос: поскольку она боится даже идти к врачу и начала ее мазать какой-то мазью- самоделкой (ей ее фитотерапевт дал), а мне ее шишка сильно не понравилась, такая натурально большая гладкая, волосы на ней растут, но ее стало теперь очень видно, я мне она говорит что это лимфоузел (?), если можно вкратце, научите меня как ей объяснить, что примочками она себе может сильно навредить, и какие у нее перспективы, если удалять, это сильно опасная операция? Заранее благодарю за ответ, очень хочу уберечь ее от глупых и опасных экспериментов. С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Здраствуйте Наталья. Вашей подруге необходимо показаться онкологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь, скорее всего, идёт о наличии атеромы (кисты сальной железы). Консервативно (примочками, повязками и т.д.) данная патология не лечится. Необходимо оперативное вмешательство с обязательным удалением ВСЕЙ капсулы кисты с её содержимым. Операция проводится под местной анестезией, занимает не более 15-20 минут.