РАК ЖЕЛУДКА

№773083 рак желудка
алексей Муж., 33 лет. россия пос.Сонково Тверская обл.
НУЗ «ДОРОЖНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ОАО »РЖД«
наименование учреждения
Хирургическое отделение
наименование отделения
Выписной эпикриз [ИБ № 2114] (14.03.2014) ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (24.07.1947) возраст 66
НАХОДИЛСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В НУЗ ДКБ ОАО РЖД С 23.02.2014 ПО 14.03.2014 Поступил в Кардиологическое отделение 23.02.2014 по 27.02.2014 - 4 к/д, переведен в Хирургическое отделение 27.02.2014 по 14.03.2014 - 15 к/д
Диагноз: Опухоль желудка, субтотальное поражение. Тх Nх Mо
Осложнения: Обтурационная желтуха
Сопутствующие заболевания: ИБС. Стенокардия напряжения 2 ф.кл. Состояние после ан¬гиопластики и стентирования ПКА от 21.11.13.
Гипертоническая болезнь III ст риск 4
ДДЗП: распространенный остеохондроз с синдромом цервикалгии.
ЦВБ. Атеросклероз брахиоцефальных артерий без гемодинамически значимого стенозиро-вания
Анамнез
Около месяца беспокоят боли в эпигастрии, нарастающая слабость. Госпитализирован 23.02.14. в кардиологическое отделение в плановом порядке для дообследования. На отделении данных за ухудшение течения ИБС не получено, При ФГДС у пациента выявлена опухоль желудка, высокие зна¬чения содержания билирубина в крови. Желтушность склер впервые замечена 25.02.14., быстро на¬растает. Больной с 20.02.14. отмечает осветление кала и темный цвет мочи. При УЗИ выявлено рас¬ширение холедоха и внутрипеченочных желчных протоков. Также при УЗИ и СКТ множественые уве¬личенные лимфатические узлы в области ворот печени и парапанкреатические.
Проведенное лечение
Лапароскопическая холецистостомия . Биопсия ткани правой доли печени. (05.03.2014), хирург
- Ефанов Дмитрий Алексеевич
Патологогистологическое исследование В печени холестаз и зернистая дистрофия гепатоцитов.
Признаков опухолевого роста нет.
Течение послеоперационного периода: По холецистостоме желчи не более 50 мл. за сутки.
Рентгенохирургическое чрезкожное наружное дренирование желчных протоков печени (07.03.2014-13:53)
Под местной анестезией 1%- 40мл раствором лидокаина, под рентгеновским контролем выполнена пункция долевого желчного протока левой доли печени иглой СhibaБлок оттока желчи на уровне общего печеночного протока. В область слияния долевых желчных протоков установлен дренаж 0аwson-Muller.Контрольная холангиография - дренаж стоит удовлетварительно, желчь по дре¬нажу свободно оттекает. Фиксация дренажа к коже.
Осложнений не отмечено. Ежедневно по дренажу до 500 мл. темной желчи. Желтуха регрес¬сирует.

Проведенное обследование
Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных (24.02.2014)
Заключение: Местная внутрижелудочковая блокада.Воззможно ГЛЖ, Без динамики от 13.11.13.
Проведение электрокардиографических исследований (в палате) (06.03.2014) Заключение: По сравн. с ЭКГ от 24.02.14. без перемен
Видеогастроскопия диагностическая с углубленным обследованием (25.02.2014 - 09:00)
ПИЩЕВОД: просвет не изменен. Содержимое - нет. Складки нормальных размеров, хорошо расправляются. Слизистая обо¬лочка обычного цвета. 2-линия на уровне ножек диафрагмы на 40см. от резцов. Кардиальный жом не смыкается. ЖЕЛУДОК: содержимое - прозрачный секрет, слизь в небольшом количестве. Слизистая оболочка очагово гиперемирована во всех отде¬лах. Привратник сомкнут. В проксимальной части антрального отдела желудка по задней стенке плоское неправильной формы изъязвление с конверенцией складок, деформацией просвета и инфильтрацией переходящей на большую кривизну, и перед¬нюю стенку, с крупнобугристыми контактно ранимыми разрастаниями по задней стенкой, переходящими по задней стенке, ма¬лой кривизне на н/3, с/3, в/3 тела желудка. Верхняя граница на 5см. ниже кардии. Биопсия (Г+Ц). ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: просвет обычный, для эндоскопа свободно проходим. Содержимое-слизь, желчь в небольшом количестве. Слизистая оболочка бледно-розовая. Залуковичный отдел - без особенностей, в просвете - желчь. Фатеров сосочек не изменен, про¬дольная складка обычная. Заключение: Са желудка.
Патологогистологическое исследование (25.02.2014 - 09:00) Заключение: Эндокриноклеточный С\R желудка.
Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внут¬ривенным болюсным контрастированием (27.02.2014 -17:15) - см.отдельный протокол
УЗИ - Ультразвуковое исследование предстательной железы трансабдоминальное (28.02.2014 11:25) - см.отдельный протокол
УЗИ -Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) (03.03.2014 -09:45) - см.отдельный протокол
Лабораторное обследование
Микрореакция (25.02.2014): Микрореакция отр .
Анализ крови по оценке липидного обмена биохимический (25.02.2014):
Холестерин 5.3 ммоль/л (3.6-6.8), Триглицериды 0.70 ммоль/л (0.58-1.8),
НDLлестерин 2.60 ммоль/л (РН) (1.06-1.9), LDL-холестерин 2.38 ммоль/л
(0-3.5), VLDL-холестерин 0.32 ммоль/л (0-1), Коэффициент атерогенности 1,04
(РL(1.5-3.65).
Общий (клинический) анализ крови (25.02.2014): эритроциты 4.7 10*12л (4.5-5.4), Гемоглобин 137
г/л (135-164), цветовой
показатель 0.87 % (0.86-1.05), тромбоциты 230 10*9л (150-400), Гематокрит 0.38
л/л (РL(0.4-0.48), СОЭ 36 мм/ч (РН) (1-10), лейкоциты 7.2 10*9/л (4-8.8).
Общий анализ мочи (25.02.2014): цвет нас.желт , реакция кисл , удельный вес 1.030 (РН) (1.012-
1.025), белок
0.03 г/л, сахар нет ммоль/л (0-0.08), ацетон 1+ , уробилиноген 4.0 ммоль/л
(3.2-17), желч. пигм. 2 , лейкоциты 0-3 в п/зр (0-10), эпителий 0-1 .
Кардио бланк (25.02.2014): Исследование уровня креатинкиназы в крови 97 е/л (0-200), Исселдова-
ние уровня
(концентрации) изоферментов в креатинкиназы в крови 57 е/л (РН) (0-25),
Исследование уровня лактатдегидрогеназы в крови 391 е/л (0-450),
Коагулограмма (фибриноген, протромбин) (25.02.2014): Фибриноген 6.0 г/л (РН) (2-4), Протромби-
рованный индекс 96 % (85-105).
Исследование уровня амилазы в крови (27.02.2014): Амилаза крови 1640 е/л (РН) (0-90).
Определение группы крови (А,В,0) и резус-принадлежности (28.02.2014).
Группа крови В(Ш), Резус-фактор (+) полож .

Общий биохимический анализ крови (28.02.2014): Исследование уровня глюкозы в крови 5.4 ммоль/л (3.5-6.8), Исследование уровня
креатинина в крови 0.079 ммоль/л (0.053-0.130), Исследование уровня амилазы в крови 1007 е/л (РН) (0-90), Исследование уровня аланин-трансаминазы в крови 206 е/л (РН) (0-40), Исследование уровня аспарат-трансаминазы в крови 123 е/л (РН) (0-38), Исследование уровня общего белка в крови 67 г/л (65-85), Связанный билирубин 124.8 ммоль/л (РН) (0-5.1), Свободный билирубин 200.3 ммоль/л (РН) (8.5-20.5), Калий (К) 5.0 ммоль/л (3.5-5.5), Натрий (Nа143 ммоль/л (135-155), Ионизированный кальций (Са++) 1.16 ммоль/л (1.12-1.28).
Определение антител классов М, G (IgМ, IgG) к вирусу гепатита А (Нераtitis A virus ) в крови. Ге¬патит А апti-НА\/ IqM методом ХЛИА (03.03.2014): Определение антител классов М, G ( IgM, IgG )
к вирусу гепатита А (Нераtitis А virus) в крови. Гепатит А апti-НА\/ IgМ методом ХЛИА отр .
Определение антигена к вирусу гепатита В (НЬsАg Нераtitis B virus) в крови (04.03.2014): Авст¬ралийский антиген - гепатит »В« не обн .
Определение антител классов М, G (IgМ, IgG)к вирусному гепатиту С (Нераtitis C virus) в крови (04.03.2014): Определение антител классов М, G (IgМ, IgG) к вирусному гепатиту С (Нерatitis C virus
) в крови не обн (не обн-не обн).
Исследование уровня щелочной фосфатазы в крови (06.03.2014): Фосфатаза щелочная 1286 Е/л (РН) (37-147).
Белковые фракции (06.03.2014): общий белок 53 г/л (РL) (65-85), альбумины 60.3 % (46.9-61.4). Общий (клинический) анализ крови с лейкоцтарной формулой (11.03.2014): эритроциты 4.8 10*12л (4.5-5.4), Гемоглобин 147 г/л (135-164), цветовой
показатель 0.92 % (0.86-1.05), тромбоциты 350 10*9л (150-400), СОЭ 41 мм/ч (РН) (1-10), лейкоциты 8.3 10*9/л (4-8.8), Гематокрит 0.39 л/л (РL (0.4-0.48), палочкоядерные 0 (РL) (1-6), сегментоядерные 69 % (42-72), лимфоциты 21 % (19-40), моноциты 10 (3-11).
Общий биохимический анализ крови (11.03.2014): Исследование уровня глюкозы в крови 6.4 ммоль/л (3.5-6.8), Исследование уровня
креатинина в крови 0.091 ммоль/л (0.053-0.130), Исследование уровня амилазы в крови 104 е/л (РН) (0-90), Исследование уровня аланин-трансаминазы в крови 88 е/ л (РН) (0-40), Исследование уровня аспарат-трансаминазы в крови 49 е/л (РН) (0-38), Исследование уровня общего белка в крови 66 г/л (65-85), Связанный билирубин 40.2 ммоль/л (РН) (0-5.1), Свободный билирубин 57.2 ммоль/л (РН) (8.5-20.5), Калий (К) 4.0 ммоль/л (3.5-5.5), Натрий (№) 138 ммоль/л (135-155), Ионизированный кальций (Са++) 1.16 ммоль/л (1.12-1.28).

Рекомендации:

Явка в поликлинику 17.03.14. Наблюдение хирурга и онколога. Консультация в областном онкодиспансере о дальнейшей тактике лечения. приём препаратов в течение 2-х недель: ЭНЗИСТАЛ по 2 капе. - 3 раза в день с едой, ОМЕПРАЗОЛ по 20 мг. утром и вечером, МААЛОКС - по 1 столовой ложке в промежутках между приёмами пищи и перед сном (4 раза в день),

Лечащий врач: Зав. отделением:

Ефанов Дмитрий Алексеевич - врач-хирург
Лодыгин Александр Владимирович -зав. отд. - врач-хирург

Компьютерная томография органов брюшной полости (27.02.2014 -
09:00)
ФИО: ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (24.07.1947) возраст: 66 лет
Место работы: ТЧ 6 ОКТ ДМП ОАО РЖД / - Осмотрщик-РЕМОНТНИК
Адрес: Тверская обл, Сонковский р-н, пгт Сонково, ул. Скворцова д.1 кв.2
Направившее отделение Кардиологическое отделение
ФИО направившего врача Исламов Фарид Шамильевич - врач-кардиолог
Исследование выполнил Рокомонюк Василий Иванович - врач-рентгенолог/1862
Описание:
На серии СК томограмм органов брюшной полости (толщина среза, шаг 7мм.) печень не увеличена в размерах, контуры ее ровные; плотность снижена (+43ед ИИ). Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не изменен, рентгенконтрастных конкрементов не определяется. Селезенка не увеличена 98x55мм. Плотность не изменена.. Размеры головки поджелудочной железы до 36x41 мм и тела и хвоста до 25мм, очаговых образований в ее структуре не определяется. Контуры головки и тела поджелудочной железы не четкие, за счет большого количества лимфоузлов до 12мм. Инфильтрат стенки желудка ( по малой кривизне ) 22x34мм.
В области перигастральной клетчатки лимфатические узлы до 19мм. Дополнительных образований в проекции надпочечников не определяется, гиперплазия левого надпочечника 11x19мм.
Обе почки обычных размеров, типично расположены, контуры их ровные. ЧЛС с обеих сторон не расширены. Свободной жидкости нет. Костно-деструктивных изменений не определяется.Большое количество парааортальных лимфоузлов 37x21 мм, конгломераты до 48мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Инфильтрат стенки желудка (лимфома?), перигастральная, забрюшинная лимфоаденопатия.
Заключение:
Суммарная поглощенная доза за исследование: 14 мЗв
УЗИ - Ультразвуковое исследование предстательной железы трансабдоминальное (28.02.2014-11:25)№ 113
ФИО: ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (24.07.1947) возраст: 66 лет
Место работы: ТЧ 6 ОКТ ДМП ОАО РЖД / - Осмотрщик-РЕМОНТНИК
Адрес: Тверская обл, Сонковский р-н, пгт Сонково, ул. Скворцова д.1 кв.2
Направившее отделение Хирургическое отделение
ФИО направившего врача Исламов Фарид Шамильевич - врач-кардиолог
Исследование выполнил Корышкова Лариса Валерьевна - врач ультразвуковой диагностики /
Осмотрен трансабдоминально.
Мочевой пузырь удовлетворительно наполнен, V мочи - 166 мл. Стенки пузыря ровные, не утолщены, четкие.
Моча в просвете акустически прозрачна, без патологических включений. Объем остаточной мочи - 9 мл.
Предстательная железа
Форма правильная, каштановидная.
Контуры железы ровные, четкие, хорошо прослеживаются.
Размеры не увеличены:

длина 26 мм
передне-задний 23 мм
ширина 31 мм
V 9,7 см3
Эхогенность средняя.
Эхоструктура диффузно неоднородная, с мелкими кальцинатами.
Убедительные очаговые изменения не определяются.
Предстательная железа не оттесняет задненижнюю стенку мочевого пузыря.
СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ симметричны, не утолщены 7-8 мм с обеих сторон, обычной эхогенности и эхоструктуры.
Подвздошные лимфатические узлы не определяются.
Лоцируется жидкость позади мочевого пузыря и между петель кишечника.
УЗИ - Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное) (03.03.2014 - 09:45) № 479
(LOGIQ 400 CL Pro Series)
ФИО: ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ (24.07.1947) возраст: 66 лет
Место работы: ТЧ 6 ОКТ ДМП ОАО РЖД / - Осмотрщик-РЕМОНТНИК
Адрес: Тверская обл, Сонковский р-н, пгт Сонково, ул. Скворцова д.1 кв.2
Направившее отделение Хирургическое отделение
ФИО направившего врача Ефанов Дмитрий Алексеевич - врач-хирург
Исследование выполнил Змин Сергей Александрович - врач ультразвуковой диагностики /
Печень увеличена, КВР-178 мм, левая доля 77 х 83 мм. Контур печени ровный, четкий. Эхогенность печени повышена, эхоструктура диффузно неоднородная. Лоцируются расширенные внутрипеченочные протоки в центральных отделах до 3 мм. По периферии сосудистый рисунок обеднен. Портальная вена не расширена 11 мм.
Желчный пузырь не увеличен, 107 х 37 мм, с перегибом в области тела, стенка пузыря не утолщена, ровная, акустически уплотнена, в просвете пузыря - гипоэхогенное содержимое с крупнодисперсной взвесью. Холедох расширен на всем протяжении, 12 мм в d свободен на видимом фрагменте.
Поджелудочная железа увеличена: 34 - 26 - 34 мм, контур ее ровный, нечеткий, эхогенность повышена, эхоструктура диффузно неоднородная, очаговых образований не выявлено. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка не увеличена 110 х 54 мм, контуры ровные, четкие, эхогенность и эхоструктура обычные, очагов не обнаружено. Селезеночная вена не расширена 6 мм.
Почки не увеличены: правая 113x46 мм, левая 118 х 45 мм, типично расположены. Контур почек ровный, четкий. Паренхима сохранена, нечеткой кортико-медуллярной дифференцировки. Чашечно-лоханочная система не расширена, акустически уплотнена, неоднородна.Конкрементов не выявлено.
Мочевой пузырь не наполнен.
Абдоминальные лимфатические узлы в области ворот печени, парапанкреатические,
размерами до 3,5 см
Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Качество визуализации снижено из-за метеоризма и ПЖК.

Из областного онкодиспансера отправили домой. Выписан препарат РЕФНОТ 100 000 ед через день. Помогите, может что ещё можно сделать?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Напишите полностью заключение онкодиспансера.