УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЁНКА

№839210 увеличенные лимфоузлы у ребёнка
Петренко Татьяна Жен., 35 лет. Казахстан Шахтинск
Сыну 9 лет,в течение 2,4 лет у ребёнка увеличены подчелюстные,шейные и иногда подмышечные лимфоузлы... увеличены лимфоузлы: подчелюстные до 2 см, шейные до 1,5см, подмышечные 1,3см,паховые 1см, все с сохранённой структурой..часто болеет простудными и вирусными заболеваниями,есть небольшая пищевая аллергия,худой... у кого только не были(у стоматолога,лора,педиатра,иммунолога,гематолога,онколога),причин толком не выявили..лор нашла по своему профилю заболевания,это хрон.тонзиллит,гланды большие и рыхлые,у остальных чисто..ездили 2 года к онкологу,делали каждые 3 месяца узи узелков+узи брюшной полости+ренген грудной клетки+анализ крови+однократное взятие тонкоигольной пункции из подчелюстного самого большого узла..в последний наш визит онколог сказал,что ездить больше не нужно,сказав,что было б что то по их профилю,нашли бы уже...а душа моя за сына так и болит,щупаю сама его узелки и чувствую что они на месте ((( Динамика по последним 2 УЗИ : ноябрь 2014г: Справа- шейные до 0,9см,подчелюстные до 1,5см,подмышечные до 1,5,гипоэхогенные,сохранённой структуры...слева - шейные до 1,5см, подчелюстные до 2,0см, подмышечные до1,3см,гипоэхогенные,сохранённой структуры. Узи за 10 февраля 2015г: шейные справа до 0,8см, подчелюстной 2,3(!)см, слева шейные до 1,2см,подчелюстной до 1,0см,подчелюстной есть только слева 1,0см,все с сохранённой эхоструктурой...Стоит ли беспокоиться за подчелюстной,что 2,3см? Стояли 2 года на учёте у онколога,в ноябре он сказал не приезжать,если ничиго не будет ухудшаться..Ехать,или не стоит паниковать??
Прямая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, скорее всего в результате хронического воспалительного процесса лимфатические узлы так и останутся таких размеров, ничего страшного в этом нет, самое главное что нет лимфопролиферативных заболеваний(исключенных при помощи необнакратных пункций с цитологией). Вам Нужно сконцентрироваться на борьбе с хроническими очагами инфекции. скорее всего ЛОР органов или стоматология. А лимфоузлы имеют вторичный характер
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Пункция не может являться критерием диагностики, нужно брать материал лимфоузла на гисто и цитологический анализ.
Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Согласен с колегами.