УДАЛЕНИЕ РОДИНКИ

№852424 удаление родинки
катерина Жен., 32 лет. украина запорожье
добрый вечер, проконсультируйте меня пожалуйста, надо удалить родинку 2мм синий невус, - насколько безопасен хирургический метод в плане последствий перерождения, много наслышана что после удаления развивается рак ,очень боюсь удалять . Еще одна родинка у меня уже много лет немного надорвана с одной стороны просто нависает живу с не всю жизнь она выпуклая врач тоже рекомендует удалить надо ли или можно ее не трогать ?Заранее благодарю
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление любых пигментных новообразований проводится только после проведения дерматоскопии. Только так можно выявить степень безопасности.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Катерина, если Вы обращаетесь к врачу, то не нужно говорить о том, что Вы слышали от бабушек на лавке. Целью удаления любого новообразования является профилактика его озлокачествления. Удаляется оно в пределах здоровых тканей с последующим гистоанализом. Желательно перед удалением проведение дерматоскопии, как указал уважаемый коллега.