АДЕНОКАРЦИНОМА ТОЛСТОЙ КИШКИ

№909315 аденокарцинома толстой кишки
Валерий Муж., 68 лет. Россия Димитровград
Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь. Моя мама долго мучилась от длительного запора, ходила по всем врачам (терапевт, гастроэнтеролог, хирург и т.д.), делала УЗИ брюшной полости, но врачи ничего не могли определить. Вызывали скорую - проверят живот, говорят мягкий, сделают обезболивающие и уезжают. Но когда уже ей стало не выносимо, отвез её сам на станцию скорой помощи и настоял отправить в стационар. В стационаре сделали рентгенографию брюшной полости и сразу в экстренном порядке прооперировали.
Выписной эпикриз:
находилась на стационарном лечении с 13.03.16г по 23.03.16г
с диагнозом: C-r сигмовидной кишки T4N+M0. Обтурационная толстокишечная непроходимость.
Перед выпиской:
ПРОВЕДЕННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ: от 22.03.16г
СОЭ (мм/ч) - 52; Hb (г/л) - 123; L (х109/л) - 8,5; Er (х1012/л) - 4,2

РМП отрицательный от 13.03.16г
Гепатиты В, С, ВИЧ не обнаружены от 14.03.16г
ОАМ: без патологии
Рентгенография брюшной полости 13.03.16г чаши Клойбера. Доза ЛН 1,1 МЗВ
Операция: 13.03.16г — с/срединная лапаротомия, резекция сигмовидной кишки с выведением концевой сигмостомы, санация и дренирование брюшной полости.
Гистология № 1243 — умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки с глубоким инвазивным ростом до серозного слоя.
Проведено лечение: антибиотики, анальгетики, дезинтоксикационная терапия. Швы сняты.
Выписывается на амбулаторное лечение под наблюдение онколога.
Помогите, что делать дальше? Онколог один на весь наш городок, пока только ждем приема. Просто хотелось бы попав к нему быть хоть как то подготовленным и узнать можно ли будет пройти курс лечения, который Вы бы предложили. Насколько серьезно заключение в эпикризе? не могу толком ни чего понять (рак толстой кишки или сегмовидной?), как экстренно нужно действовать. Сейчас мама в нормальном состоянии (если не учитывать послеоперационный период). Она знает о заключении, ей сказал врач. Гистологию делали в соседней области (в Казани), наверное ошибка исключена. В стационаре сказали (со слов хирурга делавшего операцию), что легкие и печень чистые. Я так понял, что без метастаз (М0). Вот переживаю, чтобы не упустить момент. Читал, что при таком диагнозе необходимо проведение 6 циклов монохимиотерапии препаратом Капецитабин (Кселода), это действительно единственный современный препарат в нашем случае или есть ещё 5-фторурацил (5-ФУ), что предпочтительней? Может нужно сделать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства и малого таза, или необходимы ещё какие исследования? Можно ли принимать иммунные препараты для усиления иммунитета (полиоксидоний, вобэнзим или другие)? Какие у неё шансы? Извините, очень переживаю за маму, пока нет метастаз (если это так) боимся упустить время! Огромное Вам спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
5-фторурацил не является современным препаратом, имеет целый ряд выраженных побочных эффектов. Кселод в данной ситуации наиболее предпочтителен. До момента осмотра онколога рекомендую провести ФКС через стому и RRC культи, а в плане дообследования МРТ органов брюшной полости и малого таза не провредит.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
МСКТ органов брюшной полости, малого таза,  и грудной клетки желательно выполнить. О режиме и способе адьювантной ХТ решит врач исходя из состояния пациентки и наличия препаратов. Из выписки не понял на основании чего такая стадия Т?