МОЖЕТ ЛИ ТАК ПРОТЕКАТЬ РАК?

№917193 Может ли так протекать рак?
Людмила Жен., 69 лет. Россия Курган
Здравствуйте, моей маме 69 лет. Регулярно обследуется, проходит диспансеризацию. В августе 2015 года проходила очередную маммографию, в заключении написали: доснять проекцию правой молочной железы. На словах сказали, что что-то не получилось. 2 октября 2015 года досняла. Заключение: достоверных признаков патологии молочной железы не выявлено, но рекомендовано УЗИ молочной железы. На словах терапевт сказала, что все нормально и тогда УЗИ не делали. В январе смотрел гинеколог, шупал грудь, тоже ничего патологического не нащупал. В конце апреля под обеими молочными железами возникли красные высыпания и мелкие прыщики на самих грудях (терапевт сказал потница), высыпания прошли самостоятельно через неделю. 2 мая мама пошла в магазин, где сильно распарилась и вышла распахнутая на ветер. На следующий день в правой груди возникли небольшие уплотнения, болезненные на ощупь. 4 мая мама пошла в поликлинику, там сделал УЗИ, узист опять же сказал, что ничего плохого не видит, написал, что есть признаки мастита. Назначили антибиотики в уколах. К вечеру этого же дня началась сильная лихорадка, температура 39,5, тряска, жар, температура ничем не снималась. Утром 5 мая, температура спала до 37.5 но вся грудь опухла, встала колом (ее как раздуло и покраснела). Хирург посмотрел на дому, срочно направил в больницу. Из сданных анализов моча в норме. Общий анализ крови (лейкоциты 15,6, эритроциты 4,08, гемоглобин 136, гематокрит 37,0, средний объем эритроцитов 90,8, среднее содержание гемоглобина в эритроците 33,3, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 36,7, тромбоциты 150, соэ 31, ЦП 0,99, эозинофилы 2%, палочкоядерные 1%, сегментоядерные 83%, лимфоциты 9%, моноциты 5%. Сахар 6. В больнице по сей день ставят антибиотики и дает в таблетках. На фоне антибиотикотерапии отечность груди спала, уплотнения уменьшились и размягчились, переместились как бы вниз, чуть ниже соска (сосок не втянут), кожа из красноты стала бледно-родовой в месте уплотнения. Сделали рентген грудной клетки - без патологии. Взяли пункцию, но результат ждать 10 дней. И мы очень переживаем, что может быть онкология. Может ли так протекать онкопроцесс? Либо может ли быть какая-то доброкачественная опухоль? Или это в чистом виде инфекционно-воспалительный мастит?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Я настроен больше думать, что это все-таки инфекционно-воспалительный процесс. Но у возрастных пациентов все проходит неоднозначно.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Людмила, каким образом заочные консультанты должны узнать ответ? Тут нет экстрасенсов.
По описанию - мастит, который и лечат. Пункцию взяли - ждите ответ. Все сомнения и неясности обсуждайте с лечащим врачом стационара, где находится больная.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К чему все эти гадания, ждите результата анализа.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Отёчная форма рака молочной железы протекает совсем по-другому. Скорее всего имеет место нелактационный мастит или эритематозная рожа.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Судя по анализам имеет место определенный воспалительный процесс, на онкопатологию не похоже. Проведите УЗИ МЖ в динамике. Сдайте СРБ.