УВЕЛИЧЕННЫЙ ЛИМФОУЗЕЛ. НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ?

№926790 Увеличенный лимфоузел. Ничего не делать?
Алла Муж., 71 лет. Харьков
Здравствуйте, уважаемый врач. Моему отцу 71 год. В прошлом году заметили у него «шишку» на шее. Со слов отца, хирург сказал, никуда не ходить и ничего не делать. Визуально лимфоузел за этот год увеличился. Недавно удалось взять мед.карточку, в которой обнаружили запись с прошлого года: Липома? Рекомендовано: УЗДГ образования шеи. Получается, ему УЗДГ было назначено еще в прошлом году, а ничего такого он не проходил, направления также в глаза не видели. Позавчера отец пошел к хирургу, в карте быда сделана новая запись: липома шеи. Рекомендовано: УЗДГ задней поверхности шеи, повторный осмотр. Сегодня папа был на УЗИ. Заключение: По задней поверхности шеи слева на глубине 5 мм гипоэхогенное образование 11 мм(лимфоузел). После этого он с заключением пошел к хирургу, со слов отца, хирург сказал опять ничего не делать, подойти к нему только если будет покраснение над лимфоузлом, но в медицинской карте записи хирурга нет, он ее не сделал. Уважаемый врач. А как считаете Вы? Правильно ли ничего не делать? К какому врачу еще подойти с этим лимфоузлом, и на каких исследованиях настаивать? Некоторые анализы папа сдал. , AST=14,2u/l , ALT=14,8u/,l, urea=9,0 mmol/L, creatinin =84,4 umol\L (нормы на бланке не указаны). По клиническому анализу(анализатор)-все в норме, кроме лимфоцитов=39,8 %, (норма до 19,0-37,0), но лимфоциты где норма 0,5=3,2 на 10 в 9 степени, там показатель 2,9. Заранее спасибо за консультацию.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алла
Рекомендую: 1. проконсультироваться у онколога, 2. выполнить гастроскопию, 3. КТ органов грудной клетки, 4. УЗИ органов брюшной полости
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Обратитесь к онкологу очно для принятия решения по необходимости пункции этого Л/У. Показано также выполнить ФГДС