ПСЕВДОЛИПОМА ГОЛЕНОСТОПА

№957944 псевдолипома голеностопа
Наталья Жен., 34 лет. Россия Кемерово
Добрый вечер. 5 месяцев назад начала поднывать нога в области голеностопного сустава по ночам. спустя 3 месяца заметила припухлость на ноге выше косточки с внешней стороны, обратилась к травматологу, по рентгену все нормально. врач предположил, что у меня растяжение связок, выписал мазь долобене. Боль стихла. Сейчас боль вернулась, причем болит и днем и ночью (ноющая, иногда чувство онемения и покалывания в стопе). Было сделано МРТ.
По МРТ определяется: небольшое скопление жидкости в полости голеностопного сустава. Линейное скопление жидкости в синовиальном влагалище, вдоль хода волокон сухожилия задней большеберцовый мышцы. МР- сигнал от Ахиллова сухожилия не изменён, целостность его не нарушена, толщина до 5,5 мм. Минимальное скопление жидкости в преахилловой сумке. Преаилловое жировое тело не изменено. МР - сигнал от передней и задней таранно-малоберцовый связок не изменён, целостность их не нарушена. Умеренное разволокнение с повышением МР сигнала при FAT Sat ИП, без признаков нарушения хода волокон задней большеберцово- пяточной части дельтовидной связки. МР - сигнал от остальных пучков дельтовидной связки не изменён, целостность не нарушена. Участки кистозной резорбции в субкортикальном отделе латеральной лодыжки, в области прикрепления задней таранно-малоберцовый связки до 4,5 мм в диаметре, с признаками неравномерного истончение кортикальный замыкательной пластинки. Ширина суставной щели сохранена. Целостность суставного хряща голеностопного сустава не нарушена. МР - сигнал от подошвенного апоневроза не изменён. МР сигнал от костного мозга костей, образующий голеностопный сустав не изменён. Параартикулярные мягкие ткани не изменены. Псевдолипома подкожно, по подошвенной поверхности стопы, в медиальных отделах, размером 11 на 31 мм, с гиперинтенсивным МР сигналом на Т1 ВИ, гипоинтенсивным МР сигналом при FAT Sat ИП, с четкими контурами. Заключение: МР признаки начальных дистрофических изменений правого голеностопного сустава.
Вопрос: что такое псевдолипома на сколько она опасна и можно ли только по МРТ определить данный тип липом (МРТ без контраста). Может ли боль в ноге вызывать данная липома.Нужно ли мне с этой проблемой обращаться к онкологу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Для начала к ортопеду.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Путём проведения МРТ можно только заподозрить наличие Псевдолипомы (правильнее называть Гибернома). Точно можно сказать только после проведения пункционной биопсии. Ведь гиберномы (поскольку растут из бурого жира) могут быть как доброкачественные (четырёх видов), так и злокачественные (липосаркома).
2. Причиной болевого синдрома гибернома бывает крайне редко, даже если она носит злокачественный характер. Скорее всего причина в дегенеративных изменениях суставного и связочного аппарата.
Начните с посещения хирурга.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр хирурга.