НОЧНЫЕ БОЛИ В ПРАВОЙ ЯГОДИЦЕ

№969541 Ночные боли в правой ягодице
Алина Жен., 60 лет. Россия Москва
Два с половиной года назад перенесла операцию и проходила лучевую терапия по поводу рака матки 1 степени. Уже полгода мучают боли в правой ягодице, которые чаще всего возникают через 2-3 часа после начала сна. Боли резкие при повороте с бока на бок, отдают в правую ягодицу и во внешнюю поверхность правой ноги. Делала УЗИ внутренних органов и брюшной полости - без изменений, все в норме, МРТ - Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Антелистез L5 позвонка. Признаки переходно пояснично-кресцового позвонка. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1.Стуктурные изменения в теле L2 позвонка (гемангиома, ? вторичный очаг?).
Сциентиграфия: На сканограммах определяется неравномерное накопление радиофармпрепарата в области 5 шейного и 5 поясничного позвонков, более характерное для дистрофических изменений. В других отделах скелета очаговых изменений не выявлено.
Заключение: Дистрофические изменения в области позвоночника, крупных суставов.
Консультация невролога: Диагноз МКБ: Люмбаго с ишиасом. Назначения и рекомендации: Медикаментозная терапия :1) арткоксиа по 90 мг 1 раз в сутки утром в течение 7 дней, 2) кетарол по 2 мл внутримышечно n5 вечером, 3) мидокаплм по 1 мл внутримышечно n10, нейронтин по 300 мг на ночь в течение месяца. Рекомендации: УЗИ мягких тканей правой ягодичной области.
УЗИ мягких тканей ягодицы - Во в/н квадранте правой ягодицы визуализируются множественные гиперэхогенные объемные образования без капсулы размером 1,6* 1,1, объемное образование с капсулой размерами 4,7*2,4 см, изоэхогенное жировой ткани. Все образования без кровотока при ЦДК. Заключение : УЗ -признаки множественных липом правой ягодичной области.
Медикампентозное лечение не помогло. Боли ночью продолжаются. В результате медикаментозного лечения появилась тяжесть и боль в правом боку - «подсадила печень».
Вопрос: Могут ли вызываемые боли связаны с множественными липомами? Есть ли подозрение, что образования в ягодицах могут быть злокачественными? Стоит ли удалять липомы?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Липома гиперэхогенной быть не может. Гиперэхогенность говорит о наличии более плотных структур, чем жировая ткань.
2. Липома размером 4,7*2,4 см причиной болевого синдрома, развивающегося по ночам, быть не может. Если бы липома была причиной, то в положении "сидя" каждый раз развивались боли. Поэтому удаление липомы пробему болей не решит.
Причину необходимо искать в позвоночнике.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - невролог.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Вам необходимо лечиться у невролога
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите в к вопросу данные МРТ.