ПОДКОЖНАЯ ФИБРОМА

№970952 Подкожная фиброма
Марина Жен., 32 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, некоторое время назад обнаружила на внутренней поверхности голени подкожное образование размером с горошину. Сделала УЗИ. Результат: В 4.6 мм под кожей образование размером 7*5 мм, с ровными, четкими контурами и гипоэхогенной полостью внутри диаметром 1.8 мм. Фото прилагаю. Образование не болит, не доставляет дискомфорта, не выделяется над кожей, при прощупывании не спаяно с кожей, но относительно мышцы не перемещается. Была на консультации онколога, пункцию не брал, посмотрел ногу, УЗИ - сказал - фиброма. Сказал что можно удалить, а можно и не удалять. Вопросы 1. Достаточно ли данных для постановки диагноза, соответствует ли картина УЗИ диагнозу? 2 Если это фиброма, то почему тогда гипоэхогенная полость внутри? Это жидкость? 3. Есть ли необходимость удалять образование? 4 Есть ли риск того, что оно может быть злокачественным?
УЗИ
http://s019.radikal.ru/i630/1705/39/3fea84a8b641.jpg
Фото голени. Область где опухоль отмечена красным кружком.
http://s019.radikal.ru/i618/1705/d9/46949ef5de17.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о наличии именно фибромы. В представленном фото признаков наличия жидкостной составляющей нет. Удаление в плановом порядке. Риска злокачественного перерождения нет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Точный диагноз устанавливается только после удаления образования и гистологического исследования.