КИСТОЗНО-СОЛИДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№972474 Кистозно-солидное образование брюшной полости.
Лидия Жен., 28 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Добрый день! Очень прошу Вас прокомментировать результаты КТ. Слева в верхних отделах брюшной полости, окруженная сверху желудком, слева селезенкой, сзади почкой с её оттеснением, спереди и справа поджелудочной железой, справа аортой и позвоночным столбом, определяется объёмное образование неоднородной структуры, кистозно-солидного характера, размерами 7,5*11,2*9,5см, с чёткими несколько неровными контурами, с единичными включениями микропетрификатов в центральных отделах, интенсивным накоплением контрастного вещества солидным компонентом, с чётко прослеживаемой внутренней сосудистой сетью, лакунарными участками. Объёмным воздействием на окружающие органы. Образование интимно прилежит к хвосту поджелудочной железы, без достоверных признаков чёткой связи с поджелудочной железой. Образование со всех сторон окружено: чревным стволом и его ветвями, селезёночными, желудочными и почечными сосудами. Свободная и осумкованная жидкость, увеличенные лимфатические узлы, деструктивные изменения в костях на уровне исследования не определяются. Заключение: кистозно-солидное образование брюшной полости.
Хотелось бы узнать, к чему готовиться, приём у хирурга через неделю. Подскажите, пожалуйста, это злокачественная опухоль или есть ещё варианты? Жалоб нет, случайно на УЗИ было обнаружено образование, в связи с чем потребовалось проведение КТ с контрастированием. Все остальные органы брюшной полости без паталогий, поэтому я не стала прилагать их описание. Хотелось бы узнать именно относительно этого образования.
Спасибо большое!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленный протокол, предполагать можно целый ряд опухолей как доброкачественого, так и злокачественного характера. Больше данных за доброкачественный характер. Более точно можно сказать только после ознакомления со снимками. Целесообразность осмотра хирурга в данной ситуации сомнительна. А вот необходимость осмотра онколога очевидна.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К онкологу очно с заключением.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros