ЛИПОМАТОЗ

№980152 Липоматоз
Эльмира Муж., 46 лет. Россия Казань
Добрый день!Удалили 2 недели в онкодиспанере шишечку в полсантиметра с хвостиком.Она была желтоговатого цвета и в толще нижней губы.Гистолог написала,что два образца во флаконе-фиброзная ткань с липоматозом и опухолевого роста нет.И написала ,что диагноз отсутствовал от врача-хирурга.Зачем ей предварительный диагноз,если она потом сама делает гистологию и определяет только сама диагноз?Этот шарик я видела,и он был окружен сосудиками.Скажите пожалуйста,может ли гистолог ошибиться в диагнозе(молодая),может ли это быть липосаркома,например?И есть ли там под слизистой нижней губы жировые клетки у всех людей?может ли быть причиной постоянное травмирование семечками и чрезмерное употребление масла?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Жировая ткань присутствует в любой ткани человеческого организма, даже в костной, а в нижней губе - тем более. Предварительный диагноз в направлении нужно указывать не для патоморфолога (гистолога), а для статистика, который ведёт учёт соответствия и расхождения в диагнозах направившего доктора и гистологического заключения. Ошибиться при исследовании можно, но только теоретически. Клеточный состав липомы и липосаркомы отличается на столько, на сколько отличается вертолёт от самолёта.
Что касается причин развития липомы, то на сегодняшний день достоверно их назвать не может никто.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вы также можете проконсультироваться у врача-онколога, профессора Лаптева Владимира Петровича.
Вопрос можно задать на сайте нашей клиники - http://www.edismedco.ru/zadat-vopros