ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ВСКРЫТИЯ АБСЦЕССА

№990660 Температура после вскрытия абсцесса
Александр Жен., 57 лет. Россия Кисловодск
Добрый день!

У матери (57 лет) после рака сигмовидной кишки с операцией по удалению части этой кишки с выведением стомы и дальнейшей восстановительной операции обнаружена опухоль в забрюшинном пространстве у нижнего полюса левой почки (изначально сказали что жто метастаз первичной опухоли, но мы подозреваем что это изначальная опухоль, которая проросла в кишечник).
Опухоль эта была с абсцессом, на протяжении трех недель была очень высокая температура (38-39) и постоянная тошнота, прооперировались в Ставропольском онкологическом диспансере, абсцесс вскрыли, выкачали гной, поставили дренажную трубку для промывания. При этом саму опухоль не убрали, так как сказали что было сложно понять где она из-за обширного абсцесса.
После этого неделю пролежали в диспансере, каждый день промывали диоксидином эту область абсцесса, при этом каждый день поднималась температура до 38,5-39,0, так и не смогли понять что ее дает. Также тошнота никуда не ушла, каждый день сильно тошнило, рвало. Противорвотные средства практически не помогали.
Вставили еще одну трубку в область абсцесса для проточного промывания и продолжиди промывать каждый день, также все это время кололи разные антибиотики (периодически их меняли, так как результат в виде снижения температуры отсутствовал).
За время пока лежали провели различные обследования - крови, КТ, УЗИ, по исследлваниям врачи не увидели никаких воспалений нигде.
Затем на пару дней температура перестала повыщаться так высоко, повышалась до 37,7 максимум.
Мы уже обрадовались что идет улучшение.
И вот вчера вечером опять поднялась до 38,2.... при этом также периодически возникает тошнота и изредка рвота. Постоянно сильная слабость, организм истощен.
Сейчас ждем результата крови на посев, может быть он даст какое-то представление что это может быть.
Вопрос - что может давать такую на протяжении такого лительного времени такую высокую температуру и тошноту со рвотой?
Понимаю что первый ответ - воспаление, но врачи не могут найти нигде продолжения воспаления, абсцесс также ежедневно промывается, из него выходит светлая жидкость без признаков гноя, говорят что там все чисто.

Заранее большое спасибо!
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Надо выполнить УЗИ левой почки и паранефральной клетчатки, возможно гнойник сохраняется и пусть исключат гнойный псоит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего такая симптоматика говорит о формировании нового или рецидиве старого абсцесса. Для выявления истинной причины температуры необходимо провести контрольное УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Дальнейшая тактика после получения результатов.