РЕТИНИРОВАННЫЙ ЗУБ МУДРОСТИ КАК ПОСТУПИТЬ МНЕ

№1005029 Ретинированный зуб мудрости как поступить мне
Elena Жен., 19 лет. Россия Саратов
Доб вечер уважаемые , прошу подскажите как мне поступить лучше с зубом мудрости , так как своим специалистам в городе не могу доверить себя полностью )
Все началось с того что 1,5 года назад полез нижний зуб мудрости , пол года назад начал болеть , сделали снимком ( увы нет его у меня л ) и сказали что зуб в кости , корни все переплетены и нужно пилить его бор машиной и все это час два или три , как пойдёт ...
в итоге зуб болел в сентябр е срезали капюшон , потом заболел в декабре , пошла снова шапку мне сняли эту , конечно 5 д антибиотиков пила ) и тут он снова заболел 5 дней назад пошла и мне говорят что снова шапка « капюшон « там зарос говорят удалять ...
а я боюсь дикий страх выпиливать его дергать так страшно что больше всего боюсь если упаду в обморок на процедуре )
Прошу вас подскажите можно ли не удалять этот зуб или в конечном итоге без вариантов , и лучше сделать это раз и навсегда чем откладывать на потом как обычно ?

https://a.radikal.ru/a42/1802/40/6a4f21e4b836.jpg

И действительно ли все это так ужасно как говорят выпиливать его челюсть дробить что больно долго и потом 1,5 месяца заживает он и что две недели дома сидеть и рот не открывается или не так все страшно там
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нужен панорамный снимок!!тогда можно говорить о сложности удаления!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Мелиора Дент. Врач стоматолог
Врач стоматолог
Добрый день. Зуб нужно удалять. Страшного в этом нет. По ощущениям во время манипуляции, с современными анестезирующими средствами,  боли не будет. После удаления поболеть может,  но не 1,5 месяца.
Удаляйте,  иначе так и будет нарастать капюшон и вы будете возвращаться к этому вопросу.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена! Судя по снимку маловероятно, что его нужно будет пилить, возможно, что он и за 5 минут удалится. Если и пилить придется, страшного в этом ничего нет, пилить то будут зуб, а не кость. По поводу заживления. Если все сделать правильно и ушить, а вы будите выполнять все рекомендации после удаления, заживет все безболезненно за 2 недели.
Не знаете кому довериться - идите в 9 городскую больницу, там отделение ЧЛХ
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич