ДЕПУЛЬПИРОВАННЫЙ ЗУБ

№1007179 Депульпированный зуб
Елена Жен., 25 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации.. В прошлом году лечили верхнюю шестерку слева, был флюс, боль и т.д.. Каналы почистили, заложили пасту, поднялась температура 39, опухло лицо, врач назначал антибиотик, потом положили пломбу. Зуб периодияечки ныл и с него был привкус гноя, врач сказал , что так будет теперь часто, так как от зуба по сути ничего уже нет, сильно разрушен. Ну ладно.. Потом сломалась эта пломба, оголилось то,что было под ней, зуб стал ныть, больно кусать, ходила к стоматологу на удаление, сделали рентген - все хорошо там, удалять отказался, в очередной раз(ходила раза 2 с просьбой удалить, чтоб поотезировать его),сказал лечить. Не успела я отправиться на лечение, как зуб стал болеть, сбоку неьольшая, еле уловимая припухлость(она и была, когда показывалась хирургу, но он понажимал и ничего не сказал),но сейчас на нее и тронуть больно, остатки зуба качаются немного. Не знаю к кому идти-лечить не хочу его уже, вымучал он меня, а удалять отказываются.. Скажите, неужели действительно в практике стоматологов так сохраняют эти зубы?? Зачем, если он так мучает??? И к кому идти-на лечение или снова сделать попытку обратиться ко врачу,чтобы удалили?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Это чисто ваше дело! Если вам зуб не нужен удаляйте! Чтобы судить обьективно что с ним делать нужен рентген!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!!
Судя по Вашему описанию, зуб показано удалить. Обратитесь к другому стоматологу-хирургу. Лечение было проведено,оно безуспешно, в анамнезе несколько обострений. Не всегда прицельные снимки информативны,рекомендуется делать КТ для более точной диагностики. В данном случае уже на основании описанной ситуации видно,что единственный метод-удаление зуба.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.