СВИЩ-БЕРЕМЕННОСТЬ

№132766 Свищ-беременность
Людмила Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте!У меня 37-38 недель беременности,предстоит операция "кесарево сечение",на десне свищ.Была у четырех докторов,терапевт при ЖК сказала что можно делать снимок,2 стоматолога сказали что сделать сейчас ничего нельзя,а врач который будет проводить кесарево сказал что нужно делать снимок и удалять.Кого слушать?Спасибо!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
вопрос очень спорный.
с одной стороны врач который будет делать кесарево хочет уберечь Вас от возмлжных осложнений-это понятно, с другой стороны удаление тоже может повлечть за собой неприятные последствия.
Я бы всетаки предпочла слушать гинекологов-так как главное в жизни сейчас малыш.
а как стоматолог скажу что снимки да делать Очень нежелательно, но если так вот нуно, то на коомпьютернм визиографе его сделать можно(там в дестки раз облучение меньше чем при рентгене) И если снимок покажет что зуб можно спасти я бьы обработала каналы и положила в них временное лекарство и далее уде долечили бы после родов.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
свищ - не показание для удаления зуба. снимок сделать можно, но острой необходимости в этом и нет. нужно пройти каналы, оставить лекарство. а дальше лечиться после родов