НАДО ПОНЯТЬ КАК ЛЕЧИТЬ КИСТУ, ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЗУБ И СТАВИТЬ МОСТ

№141812 Надо понять как лечить кисту, восстанавливать зуб и ставить мост
елена Жен., 58 лет. Россия Москва
удалена двойка, где пробивается клык. В удаленной лунке его видно, но вероятность появления его естественным способом мала.Вытащить его, наверное, нельзя, потому что у нее тонкие кости. Я имею в виду, что ортодонты иногда прорезывают и вытаскивают
такие зубы на положенную величину.Дальше доктор собирается удалить с этой же стороны зуб шестерку, вернее то, что от него осталось после пробного лечения.Говорит,что корень отделился почти от зуба и все там одна труха.Потом предлагает удалить корень единицы, в которую ввернут штифт и, на которой держится мост слева, вернее впереди.А вообще
говорит, что все зубы плохие и надо удалять, а потом делать съемное протезирование.Возможно ставить имплантанты, но, говорит, что можно годами ждать их приживления, тем более, что иммунитет плохой.
могу выслать панорамный снимок и рентгеновский,который был сделан перед
удалением двойки.
Хотелось бы все-таки избежать удаления шестерки. Полечить ее и одеть мост на тройку и шестерку. Возможно ли такое? И можно ли полечить кисту на зубах без удаления.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Елена.
Вы описали ситуацию очень сумбурно, и из объяснения сложно разобрать что к чему.
Если Вас не устраивает то что говорит 1 врач, попробуйте обратиться к другому за консультацией, возможно другой врач предложит Вам другой вариант.
Кисту лечат без удаления, смотря какого она размера и какова ее причина.