АРТРОЗО-АРТРИТ ВНЧС

№224893 Артрозо-артрит ВНЧС
Олег Муж., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Несколько месяцев назад стал замечать, что при жевании у меня щелкает челюсть справа. Сначала не придал этому значения, но через некоторое время обнаружил, что не могу открывать широко рот, стало трудно кушать и изменилось произношение. При этом щелканье прекратилось. Обратился к челюстному хирургу. Он сказал, что у меня Артрозо-артрит ВНЧС справа. Посоветовал не употреблять в ближайшее время твердую пищу и прописал Целебрекс, Мидокалм и по возможности компрессы Димексидом. Я проделал все кроме компрессов, но результата нет. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Олег, здравствуйте. Действительно - это признаки дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. При обострении хорошо помогает проведение физеопроцедур (фоно- или электрофорез с гидрокартизоном, йодидом калия). Так же необходимо соблюдение диеты в течение курса лечения=7-10 дней (исключить твёрдую пищу). Помогают в лечение ночные подвязывания нижней челюсти косынкой или эластической повязкой. Так же возможно изготовление релаксирующей капы.
Но главное определить, в связи с чем началась дисфункция. Часто это проявление неадекватного протезирования зубов, отсутствие части зубов, последствия травмы, хронический подвывих челюсти.