ШИШКА НА ДЕСНЕ ПОСЛЕ ПЛОМБИРОВАНИЯ, БОЛИТ ПРИ НАЖАТИИ

№258496 Шишка на десне после пломбирования, болит при нажатии
Тимур Муж., 25 лет. Киргизия Бишкек
Был запущенный пульпит 5 снизу, его запломбировали сначала временной пломбой, а затем гутаперчей с эндометазоном. 2-3 дня была боль при нажатии на зуб, но она прошла как и говорил терапевт. Но появилась небольшая шишка на десне возле корня, которая болит при надавливании на неё и при открывании рта.

Сходил к терапевту, тот ещё раз посмотрел снимки и сказал что каналы пролечены хорошо. Реакции на холод и постукивание нет. Прописал по 1 ампуле линкомицина 2 раза в день на неделю. Но шишка только уменьшилась в размерах, но не прошла. Неделя прошла, к врачу до среды обратиться не получится по объективным причинам.

Не хочется запускать болячку. Продолжать дальше курс антибиотиков?
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Может быть это периостальная реакция на пломбирование каналов.Необходимо динамическое наблюдение.Курс антибактериальной терапии проведите до конца.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Курс антибиотиков не более 5-7 дней.

Шишка на десне может говорить о периодонтите или о реакции десны на пломбирование каналов. Если есть снимок на руках-опубликуйте его, тогда разнговор будет отталкиваться от объективных данных. Или со снимком проконсульттируйтесь у другого стоматолога.