ОДОНТОГЕННЫЙ ЛИ У МЕНЯ ГАЙМОРИТ?

№590470 Одонтогенный ли у меня гайморит?
Сергей Муж., 28 лет. Москва
По снимкам КТ у меня тотальный правосторонний гайморит. ЛОР говорит, что мне необходимо

выпрямлять носовую перегородку. Так же по снимкам было видно что выходят корни в пазуху,

поэтому я еще сходил к стоматологу. 1-й стоматолог мне сделал снимок 6 и 7 зуба, и сделал

вывод, что гайморит не одонтогенный. Дополнительно сходил к другому стоматологу, он мне сделал

понорамный снимок, постучал по зубам (на 7-м очень незначительная боль при сильном стуке), и

сделал вывод что 7-й зуб скорее является причиной гайморита. Уважаемы врачи, подскажите, как

мн поступить. 15.06 запланирована септопластика и гаймаротопия, но я до сих пор не выявил

причину гайморита. Что посоветуете?

Вот снимки
ОПГ http://imageshost.ru/photo/225519/id2076787.html

КТ текущий
http://imageshost.ru/photo/86363/id2077383.html

КТ 3 года назад
http://imageshost.ru/photo/103215/id2077384.html

Дополнительная информация:
1) Это рецедив. Гайморит был уже 3 года назад, причем в левой пазухе. Делали прокол.
2) Года 2 назад мне удалили 18 зуб, который рос криво и разрушил частично 17 зуб
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Проанализировав ваших снимки я могу предположить одонтогенный характер гайморита. изменения имеются в пазухах с двух сторон. гипертрофия правой нижней носовой раковины и незначительное искривление перегородки. 16 и 17 зубы вызывают подозрение.Рекомендую выполнить 3D томограмму зубов (Sirona, Marita или Picasso) .По этому исследованию будут точнее видны области корней данных зубов.
С уважением!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Снимки КТ вы сняли перевернув.Получился гайморит с разных сторон..Но это не важно.Тактика должна быть такая.Проверить зубы корни которых попадают в гайморову полость на возможность гибели нерва.Сделать электроодонтодиагностику ЭОД.Если живы то причина не в зубах и тогда смело оперироваться с проблемами носа. Если нерв погиб то сначала лечить зубы а потом оперироваться. Но не наоборот.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
В 17 зубе есть некоторое расширение периодонтальной щели. Может и есть гранулема. Под моим подозрением 15 зуб, у которого корень не до конца запломбирован. Сделайте, как Вам посоветовал Максим Александрович Барсаков 3D томограмму зубов (Sirona, Marita или Picasso). Перегородку действительно надо оперировать, довольно выраженное искривление. Хотите, после этого исследования, подъедте ко мне. Решим на счет операции и одновременно с нашими челюстно-лицевыми хирургами посоветуемся. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit и главную. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.