ГНОЙНЫЙ СВИЩ В ДЕСНЕ

№733099 гнойный свищ в десне
Татьяна Жен., 27 лет. Россия МОсква
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!На нижней челюсти мертвый зуб,под ним гнойный свищ на десне,обошла несколько врачей,сделали снимок,сказали зуб спасти нельзя.Это единственный больной зуб во рту.Начались боли под челюстью,сходила на узи,сказали видно небольшое воспаление слюнной железы,возможно ли это из за больного зуба?И есть ли варианты спасти зуб?
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Сначала, в любом случае, надо будет удалять такой зуб. А после стихания воспалительного процесса разбираться со слюнной железой.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Татьяна. Ответить на вопрос , " есть ли варианты спасти зуб?" С нашей стороны было бы не корректно ответить однозначно не имея на руках данных осмотра и дополнительного обследования. Возможность влияния больного зуба на слюнную железу (косвенно конечно влияет- понижение иммунитета, возможно контактное инфицирование "одонтогенный сиалоаденит") Мы такие же специалисты как в любом другом деле ( Автослесаря спросить " можно ли починить машину или пора в утиль? Уверен хороший мастер сначала осмотрит, проведёт диагностику, только потом даст своё заключение.)Вот так и у нас. Не взыщите если не смог ответить на Ваши вопросы. С уважением.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что бы решить можно ли спасти зуб врачу надо минимум его видеть плюс рентген.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Татьяна!
Сказать возможно ли сохранить данный зуб или необходимо его удаление можно только на основании осмотра и снимка.Воспаление слюнной железы может быть как одонтогенной природы ( т е связано с зубом),так и вирусной природы. В первую очередь рекомендую Вам решить проблему с больным зубом и после этого наблюдаться по поводу воспаления слюнной железы.С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.