ДЕПУЛЬПАЦИЯ ЗДОРОВОГО ЗУБА

№851024 Депульпация здорового зуба
Сергей Муж., 31 лет. Россия Курск
Добрый день.

Пол года назад была удалена 8-ка нижняя, слева. Тогда были головная боль в области виска, затылка и не локализованная зубная боль в нижней челюсти слева. В настоящее время боли возобновились того же характера, но меньшей интенсивности. Боль не острая но постоянная, без светлых периодов (длительность более 3-х недель). Посещал стоматологические клиники, собрал несколько разных диагнозов и рекомендаций:
1. После удаления 8-ки, у 7-ки оголена шейка, есть сильная реакция на холодное со стороны примыкания к удаленному зубу. Сам зуб вроде здоровый, пульпита нет. Лечение - депульпация зуба или возможен другой способ лечения, нужна консультация специалиста.
2. Причина боли - зуб мудрости, верхний (удален нижний). Сам зуб кривой, растет в щеку. Но боли в нем нет и никак не беспокоит. Лечение - удаление.
3. Причина боли - не зубы. Лицевой хирург исключил невралгию тройничного нерва и дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава и посоветовал искать проблему в другой области. Хотя, после удаления 8-ки все болевые синдромы ушли на пол года, причем сразу.

На данном этапе я планирую депульпировать 7-ку, чтобы исключить или подтвердить диагноз. Подскажите, пожалуйста, разумно ли это? Может быть, существуют другие варианты? Боли постоянные, тянуть больше не хотелось бы.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Любому врачу для принятия решения нужен личный осмотр. Поэтому принимайте решения исходя из рекомендаций очного врача.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, ни чего не надо депульпировать. Во первых нужен снимок, возможно просто идет воспаление в 7 или 6 зубе, Если зуб 7 сильно реагирует на холодное, есть очень много препаратов снижающих чувствительность. Что бы вам помочь необходимо хотя бы посмотреть снимок, так это пустые разговоры.С Уважением, врач стоматолог, Кузьменко Владимир Александрович.