ПРОБЛЕМА С ЗУБОМ «МУДРОСТИ»

№857027 Проблема с зубом «мудрости»
Игорь Муж., 30 лет. Ставрополь
Здравствуйте.

Около года назад откололся верхний, самый последний зуб, (зуб мудрости). я обратился к стоматологу, думал просто пломбировать и все.
они мне предлагали удалить сразу. я отказался и все таки настаивал на пломбирование. они начали сверлить и выяснился, что нерв открывается уже и надо удалить нервы и пломбировать также каналы. Ну я согласился.
Скажу сразу, что до этого этот зуб вообще меня не беспокоил, просто не хотел ждать, пока начнет беспокоить, а сразу решил обратится, чтоб не допускать до удаления нервов.
В общем, они кое как все сделали за неделю. сказали, что один канал не получается до конца пройти и что будут забивать каким то материалом, который преобразуется что то типа стекла. Ну я сказал хорошо, ибо другого варианта нет.
ну вот почти год вроде все нормально и только с недавних пор , когда что то кусаю, чуть чуть больно. но когда пальцами нажимаю или шатаю - не больно.
обратился к другому стоматологу, после осмотра сказал, что все нормально и нет никаких внешних проблем. Я предлагал делать рентген, думал может внутри гнойное образование или что то подобное. сделали рентген и все нормально тоже. Ну и они тоже предлагают удалить этот зуб.
А я почему то не хочу удалить, т.к. у меня через один тоже нет зуба.

Так вот 2 вопроса собственно.
1. из за чего может время от времени болеть при прикусывания этот зуб, если нет нет нервов и не видны никаких проблем ?
2. Все таки мне придется будет удалить этот зуб ?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
По вашему получается что если нерва в зубе нет то и болеть он не может. А если не может болеть то тогда и удалять можно без анестезии! Удалять будете когда болеть будет сильно. Или надоест постоянная но слабая боль!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!
Беспокоит,так как доктору не удалось пройти все каналы и качественно запломбировать. Болит, видимо невидимые рентгенологически изменения в костной ткани присутствуют. Если данный зуб невозможно полноценно вылечить и восстановить , показано удаление.
С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.