ШИШКА НА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

№895396 Шишка на нижней челюсти
Таня Жен., 21 лет. Россия Самара
Добрый вечер. Начну с анамнеза. Неделю назад в один момент, ни с того ни с сего,сильно заболел зуб ( шестёрка ), да так сильно, что невозможно было до него дотронуться( 2 года назад мне удалили нервы в нем). На следующий день вечером поднялась температура( 37.4) при этом никаких симптомов заболевания ( ни горло ни болит, ни соплей). Зуб так же и болит. Начала лечится от вируса, думала подхватила где. Первые 3 дня болезни было плохо:ломило тело, упадок сил . А зуб так и болел . Жевала на одной стороне и из за боли не могла спать по ночам. На 4й день я пошла к стоматологу . Мне сделали рентген больного зуба и первый вопрос который задал мне врач «- болели недавно ». Я сказала что да. На это он мне ответил , что такое бывает с мертвыми зубами ( те, что без нервов), полощите содой, если боль не пройдёт , то приходите на приём.... Я ушла в тихом шоке. Думаю как так то, я не могу ни есть , ни спать, а с зубом все нормально.... Сегодня уже неделя как держится температура. 3 дня назад, при пальпации , обнаружила твёрдую шишку на нижней челюсти , прям там, где этот зуб, но на тот момент она не доставляла мне дискомфорт. Сегодня второй день, как она у меня болит . Болит и сам зуб тоже ( правда боль куда меньше , чем была до этого). Зуб стал шататься, я бы сказала, что сильно. И сегодня с утра я не смогла полностью сомкнуть целюсь ( и до сих пор не могу ) , мешает именно этот зуб. При смыкание челюсти он болит ужасно. Ночью боль в челюсте и зубе возрастает. Завтра иду в стоматологию, к хирургу, но почти уверена на 99%, что мне скажут что всё хорошо. В интернете столько всего начиталась . Там описывали доброкачественную опухоль челюсти и у меня симптомом 6-7 совпало . Очень боюсь . Расчитываю на Ваш квалифицированный ответ . Хотя понимаю , что без осмотра и обследования трудно что то сказать, но можно предположить . Спасибо !
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Татьяна!
У Вас развилось обострение хронического периодонтита,то есть воспаление на корне зуба,которое открылось свищевым ходом в полость рта (это "шишка" на десне).Дальнейшее решение по поводу лечения зуба можно принять после снимка,но вероятнее всего зуб будет удален.альтернативой может быть негарантийное перелечивание корневых каналов,целесообразность данных манипуляций также можно определить после рентгенологического исследования.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что все нормально вам не скажут та как сть симптомы воспаления вокруг зуба! Вопрос только в том что надо прелечивать каналы или удалять зуб!