УДАЛЕНИЕ ЗУБА МУДРОСТИ И ЗОЛОТИСТЫЙ СТАФИЛОКОКК

№904273 Удаление зуба мудрости и золотистый стафилококк
Алексей Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня кариес зуба мудрости.
Так же обнаружен Золотистый Стафилококк в зеве - 10^4 - 10^5) Умеренный рост.
Нужно ли проходить антибактериальную терапию(чувствительным антибиотиком) перед удалением зуба и во время?
Прямая специальность
Марина С.. Стоматолог
Стоматолог
Здравствуйте, Алексей.
Стафилококки могут быть в норме на слизистых оболочках. Если сейчас нет воспаления, то, вполне вероятно,что инфекция безопасна. До удаления не нужно - после удаления зуба мудрости практически всегда назначают курс антибиотиков для предотвращения осложнений.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Перед удалением принимать антибиотики не нужно.После удаления,при необходимости курс антибиотикотерапии назначит лечащий доктор.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Курс антибиотиков пропивать не надо. Стафилококк он и так может жить в горле, как контаминант (сожитель). В горле миллионы микробов. Их  все равно всех не убьете, только агрессивных еще приобретете.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вы вычленили два факта а этого для принятия любого решения не достаточно! Микробов у нас во рту только сапрофитных более 30 видов но они не вызывают болезнь! Что сдали анализы это хорошо но назначать лечение и вырабатывать план надо только после комплексного обследования и естественно на приеме!