РЕЗЕКЦИЯ ВЕРХУШКИ КОРНЯ

№915354 резекция верхушки корня
Наталья Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте! Была сильная боль 21 зуба, разъедающей, ноющей болью у корней передних верхних зубов и ощущением распирания в носу, сложностью наклонять голову. Со стороны лора все нормально. Зуб лет 5 назад депульпированный, но сохраняющий слабую болезненность при накусывании, до начала проблем. Заболел после неудачного лечения другого зуба, который до сих пор не удален и продолжает беспокоить. По снимкам с зубами никто из врачей проблем не видел, говорили либо ждать, либо отправляли к неврологам. Т.к. боль была на грани, то прошла 2-ое лечение у неврологов - не помогло. Осенью зуб вскрыли, сказали, что материал рыхлый и нужно перелечить, заложили каласепт, боль стала убийственной, через месяц ледермикс - потише, еще через месяц запломбировали. Ушло чувство распирания в носу, смогла завязывать шнурки в обуви. Боль осталась, до зуба не дотронуться языком, по верхней губе не провести рукой. Легче, когда лежала или кушала теплую еду. Ждала 4 месяца, стало легче по утрам, до зуба уже можно бало дотронуться языком, но со второй половины дня наступало ухудшение. В марте провели резекцию верхушки корня, во время операции доктор сказал, что есть плотное новообразование (киста) 1,8-2 см, уходящее в нос, которое не рассосалось бы. Удалил его и оболочку. Гистологии не было (я и не знала, что нужно...). Кость не закладывал, мембраны не ставил. 1,5 недели ходила на перевязки, т.к. доктор сказал, что при воспалении, швы полностью не накладывают. Через 2,5 недели мне стало легче, только был болезненный плотный шарик под носом, мне было больно и неудобно говорить, двигать верхней губой. На контрольном осмотре и снимке, доктор сказал, что это кость и ее нужно выровнять. Он снова вскрыл, поскоблил с усилием кость, прошел фрезой и зашил. Опять ходила на перевязки. Сейчас прошло 2,5 недели, у меня это уплотнение под носом стало в 2 раза больше (гребнем, где-то 2 см), оно растет и мешает, но при нажатии на него терпимое. Сам по себе зуб как раньше не болит, но кусать им нельзя, при дотрагивании больно. Со второй половины дня появляются нющие боли в верхней челюсти у верхушек корней и ощущение, как-будто расходятся швы под носом. Доктор говорит, что он с таким осложнением раньше на сталкивался. Я боюсь, устала, не понимаю, что происходит. Я спрашивала, может, это рубец, но доктор говорит, что это кость, может, нужно время и она рассосется? Я готова приехать очно на осмотр, Москва. Заранее, спаисбо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. К сожалению не видя проблемы сложно Вам что-то советовать. Необходимо сделать компьютерную томограмму причинной области (на ней хорошо будут видны все анатомические структуры и это даст наиболее полную картину) и обратиться на очную консультацию стоматолога-хирурга. Далее после осмотра и на основании данных КТ врач сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.