БОЛИТ 5 ДНЕЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№919250 Болит 5 дней после удаления зуба
Юлия Жен., 33 лет. Иваново
Здравствуйте. 5 дней назад удалила верхнюю 6-ку, было воспаление. Удаление было сложным: зуб делили на части и по частям тащили даже супер анастезия не помогла - было больно, хотя и удаляла в супер-клинике. После удаления врач сказал не пить антибиотики. Полоскать стала потихоньку через 2 дня (хлоргекидин и ромашка). 3 Дня пила обезболивающие. Сейчас боль ноющая (не пью обезбоивающие, терпимо), утром ее нет, начинается после принятие еды и разговоров. Все эти дни болит голова, и в ухе на стороне удаления дискомфорт (и не боль, но какое-то не приятное чувство), температуры нет, отечность небольшая, лунка полностью закрыта налетом цвета кости (бело-желтая), если дотронуться языком - имеет сладковатый вкус, по краям красная. Знаю, что самолечением вредно заниматься - но с 5-го дня (с сегодняшнего) стала мазать в лунке метрогилом-дента. Волнует:
1) боль в лунке, голове, неприятные ощущения в ухе - это нормально?
2) вкус сладковатый - из-за чего?
3) К врачу иду послезавтра, но не к хирургу, а просто к стоматологу лечить другой зуб - стоматолог (не хирург) сможет определить состояние лунки в норме или нет? Спасибо большое.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. При травматичном удалении зуба возможно длительное сохранение болевых ощущений в области лунки удаленного зуба. Если нет сильного отека и боли постепенно проходят, регенерация тканей протекает нормально, Если со временем неприятные ощущения усиливаются, необходимо срочно обратиться на прием стоматолога-хирурга.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.