РАСТЕТ ЗУБ МУДРОСТИ, НАДРЕЗАЛИ ДЕСНУ, БОЛЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

№921640 Растет зуб мудрости, надрезали десну, боль продолжается
Юлия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как быть? Растет зуб мудрости в низу, разболелась десна в середине недели, до стоматологии дошла только в пятницу утром. Рентген делать не стали, сначала осмотрела терапевт, отправила к хирург, сказали что ни чего страшного, просто надо «помочь» зубу прорезаться , гноя как я понимаю не было, но десна была покрасневшая. Хирург надрезал десну и раздвинул ее в сторону (так он сам описывал свои действия), положил на зуб какое то вещество не приятное на вкус, сказал сплюнуть через 40 мин. Обещал, что болеть ни чего не будет, полоскать несколько дней ромашкой и содой, кушать на другую сторону, больше ни чего не назначал. Придя домой, постепенно начала отходить заморозка, надрез ныл, а вот щека куда был сделан укол - стала достаточно сильно болеть, приложила лед , стало легче. К вечеру боль во рту усилилась , выпила нурофен (сильные обезболивающее пить не могу так как кормлю грудью). Сегодня понедельник (прошло 3 дня), щека немного припухла и продолжает болеть, ощущения как будто ватку не убрали из орта, сам зуб с десной периодически ноет, но терпимо, при рассмотрении в зеркало - зуб еще глубоко, виднеется совсем чуть чуть, в десне ямка, по краям маленькие точечные покраснения -бугорки (совсем маленькие), с одной стороны с верху на десне белый налет похож по описанию на фибринозный налет (прочитала в интернете). Ем на противоположную сторону, полощу ромашкой и содой, стало болеть горло но точно определить не могу (простыла или от зуба), прикусывать больно, рот широко открывать больно, говорить стараюсь меньше, щека болит и в нутрии как будто воспалена (все же думаю из за укола). Хирург сказал прийти показаться через 2 недели, с сегодняшнего дня он в отпуске, да и от ребенка вырваться не просто. Скажите, пожалуйста, понимаю что по описанию сложно судить, но все ли протекает нормально, просто ждать когда теперь все заживет или мне надо что предпринять? Спасибо!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Юлия!
Для того чтобы оценить состояние зуба мудрости и его положение в кости необходим снимок,обратитесь к стоматологу хирургу. Вам произвели иссечение десны в области восьмого зуба,иногда этого бывает достаточно.чтобы воспалительный процесс спал,при отсутствии положительной динамики лучше такой зуб удалить.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.