НАРАЩИВАНИЕ КОСТИ

№928297 Наращивание кости
Дина Жен., 47 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте!
У меня сильная рецессия десны, оголенные корни почти всех зубов, особенно по нижнему ряду. Появилось это после первого моего визита к парадонтологу, который удалял камни железным инструментом, и тогда корни зубов оголились, было это очень давно. Но недавно 05.02.20016 мне провели операцию по наращиванию кости на нижней челюсти.
По данному снимку до операции от 23.12.2015
http://s013.radikal.ru/i324/1607/7d/cce01f61837a.jpg
мне сказали, что со временем передние зубы могут выпасть, так как нет кости и еще в одном переднем зубе снизу есть киста-«чернота на снимке».
Мне разрезали десну, вычищали кисту возле одного переднего зуба, ложили специльный гель, который стимулирует кость, зашивали десну нитками. Я просила, чтобы мне подняли десну, но через несколькр дней нитки выпали и десна вернулась к своему прежнему состоянию. Все было очень болезненно и эстетически сейчас все выглядит намного хуже. Нижняя губа до сих пор в онемевшем состоянии.
Спустя 4 месяца после операции мне сделали второй снимок от 14.06.2016
http://s019.radikal.ru/i605/1607/ae/d2eeae9e5a14.jpg
и по данному снимку врач сказал, что киста вычищена и кость хорошо нарастилась за это время. Но другие специалисты, у которых я когда-то ставила брекеты на нижнюю челюсть (сейчас у меня брекетов нет, но стоит шина на переднем ряду снизу, чтобы зубы не расшатывались, так как сильно оголены корни из-за опущенной десны), посмотрев оба снимка они сказали, что особого резултата от проведенной операции не видят, и чернота осталась и в кости таких изменений как мне сказали нет.
Прошу специалистов стоматологов-хирургов прокомментировать эти 2 снимка. Доктор, который делал операцию, говорит, что кость хорошо нарастилась за 4 мес. и кисты уже нет. Так ли это? О том, что надо было сделать 3D снимки до операции и посте операции он мне ничего не говорил.
И еще вопрос, пройдет ли само онемение губы и сколько времени обычно должно пройти?
Благодарю за ответы.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Положительная динамика в области леченой кисты есть! Через год будет понятно полностью если полностью пройдет! Только снимок надо делать прицельный! С оголением корней вы ни чего не сделаете это будет идти всю жизнь! Парадонтологические манипуляции надо делать! И проверять здоровье! Диабет и проблемы со щитовидкой! Чувствительность если не востановится до полугода то так и останется! Надо поделать. Уколы и возможно физиопроцедуры!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
По данным снимкам я не вижу изменений,необходим прицельный снимок через полгода,год для того чтобы проследить динамику процесса. Восстановление чувствительности может произойти через полгода,необходима физиотерапия и витамины группы B.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.