ЗАБЫЛИ ТАМПОН В ЛУНКЕ УДАЛЕННОГО ЗУБА

№935583 Забыли тампон в лунке удаленного зуба
Ольга Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. В начале июля удалила нижнюю «восьмерку». Зуб был ретенированный, но удаление прошло быстро и безболезненно, лунка была ушита саморассасывающимися ниятми, но через несколько дней начались сильные боли. Доктор сказал, что в лунке толком нет сгустка и через неделю после удаления заложил в лунку тампон с лекарством. Через неделю тампон заменили, последний мне велели убрать самостоятельно после чего меня смотрел мой доктор. Он сказал, что все прекрасно заживает, дал рекомендации хорошенько выполаскивать остатки после принятия пищи и в случае чего доставать их из лунки одноразовой иглой с обрезанным кончиком. Где-то через неделю я заметила кусочек пищи в лунке и поддела его иголкой, но вместо остатков еды вытащила на поверхность лунки клубень нитей. Каюсь, но часть из них достала самостоятельно. Лунка начала кровить, но боли не было. Больше я лунку не трогала, но ходить так не смогла. Мой доктор был в отпуске и написал смс о том, что это остатки швов. Я обратилась в другую стоматологию, где мне достали остатки тампона. Затем в лунку вновь поставили тампон, но уже с саморассасывающимся материалом и велели прийти на консультацию через неделю к любому стоматологу-хирургу. К сожалению, на консультацию попасть я не смогла, до своего доктора дозвониться не могу тоже. В принципе, лунка меня никак не беспокоит, болей, неприятного запаха нет, но иногда есть ощущение инородного тела в месте удаленного зуба. Пока я в поиске доктора и для собственного спокойствия я хотела бы узнать, какие диагностические манипуляции будут полезны. Ортопанорама, прицельный рентгеновский снимок - покажут ли они фрагменты тампона в лунке или стоит выбрать что-то другое? Насколько вообще опасно, если его части все еще остались в лунке или доктор, который их «вычищал» не смог бы их не заметить? К сожалению, не знаю точно, что был за тампон, но кажется, что обычный марлевый. Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Если на данный момент Вас ничего не беспокоит и нет болевых ощущений, значит заживление лунки протекает хорошо и ничего кроме соблюдений рекомендаций Вашего доктора делать не нужно. Рентгенологические снимки  не покажут остатков материалов в лунке, поскольку рентген показывает только костную ткань. Выявить наличие остатков перевязочного материала можно только на осмотре стоматолога-хирурга, самостоятельно трогать лунку нельзя, поскольку Вы можете её травмировать, что может привести к воспалению. Если сейчас ничего не беспокоит, значит тампон извлекли полностью, в противном случае он бы уже давно нагноился, что бы привело к сильным болям и отеку в данной области.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.