ЗАБЫЛИ ТАМПОН В ЛУНКЕ УДАЛЕННОГО ЗУБА

№935583 Забыли тампон в лунке удаленного зуба
Ольга Жен., 25 лет. Украина Харьков
Гость (не зарегистрирован)
04.09.2016 13:02
Здравствуйте. В начале июля удалила нижнюю «восьмерку». Зуб был ретенированный, но удаление прошло быстро и безболезненно, лунка была ушита саморассасывающимися ниятми, но через несколько дней начались сильные боли. Доктор сказал, что в лунке толком нет сгустка и через неделю после удаления заложил в лунку тампон с лекарством. Через неделю тампон заменили, последний мне велели убрать самостоятельно после чего меня смотрел мой доктор. Он сказал, что все прекрасно заживает, дал рекомендации хорошенько выполаскивать остатки после принятия пищи и в случае чего доставать их из лунки одноразовой иглой с обрезанным кончиком. Где-то через неделю я заметила кусочек пищи в лунке и поддела его иголкой, но вместо остатков еды вытащила на поверхность лунки клубень нитей. Каюсь, но часть из них достала самостоятельно. Лунка начала кровить, но боли не было. Больше я лунку не трогала, но ходить так не смогла. Мой доктор был в отпуске и написал смс о том, что это остатки швов. Я обратилась в другую стоматологию, где мне достали остатки тампона. Затем в лунку вновь поставили тампон, но уже с саморассасывающимся материалом и велели прийти на консультацию через неделю к любому стоматологу-хирургу. К сожалению, на консультацию попасть я не смогла, до своего доктора дозвониться не могу тоже. В принципе, лунка меня никак не беспокоит, болей, неприятного запаха нет, но иногда есть ощущение инородного тела в месте удаленного зуба. Пока я в поиске доктора и для собственного спокойствия я хотела бы узнать, какие диагностические манипуляции будут полезны. Ортопанорама, прицельный рентгеновский снимок - покажут ли они фрагменты тампона в лунке или стоит выбрать что-то другое? Насколько вообще опасно, если его части все еще остались в лунке или доктор, который их «вычищал» не смог бы их не заметить? К сожалению, не знаю точно, что был за тампон, но кажется, что обычный марлевый. Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Рейтинг. Стоматологи клиники Альмеда
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Если на данный момент Вас ничего не беспокоит и нет болевых ощущений, значит заживление лунки протекает хорошо и ничего кроме соблюдений рекомендаций Вашего доктора делать не нужно. Рентгенологические снимки  не покажут остатков материалов в лунке, поскольку рентген показывает только костную ткань. Выявить наличие остатков перевязочного материала можно только на осмотре стоматолога-хирурга, самостоятельно трогать лунку нельзя, поскольку Вы можете её травмировать, что может привести к воспалению. Если сейчас ничего не беспокоит, значит тампон извлекли полностью, в противном случае он бы уже давно нагноился, что бы привело к сильным болям и отеку в данной области.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович. 
Время создания: 05 Сентября 2016 18:56
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2018
21:12
Андрей :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
31.03.2013
21:34
Alexey :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.03.2013
23:01
Ксения :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
27.04.2010
13:45
Анастасия :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.01.2009
14:24
Елена :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.04.2010
18:21
Марина :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.04.2014
13:51
Денис :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.01.2009
14:43
Наталья :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
31.05.2016
12:44
Юля :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.02.2019
23:37
Катя :: Стоматология / Челюстно-лицевой хирург
Ответов: 1
Сообщений: 0