ГРАНУЛЕМА ЗУБА

№950120 Гранулема зуба
Марина Муж., 38 лет. Россия А
Здравствуйте. Сделала реставрацию 4-х передних верхних зубов. На одном пришлось сделать резекцию т.к воспалилась гранулема. Воспаление снимала АБ а затем когда боль утихла сделали резекцию. Когда взялись за следующий зуб (единичка) то снова обнаружили гранулему которая расположена очень близко к пазухе носа. Ранее был недопломбирован канал. Сейчас врач все почистила и запломбировала канал (что-то с кальцием поставила). Два дня ходила и ничего не беспокоило. На следующий день сделали реставрацию двоечки рядом и на третий день реставрацию зуба с гранулемой. Боли выраженной нет. Но иногда поднывает в области этих двух зубов. Ни припухлостей ничего такого нет. При надавливании на сам зуб немножко чувствуется очень очень слабая боль. Такой вопрос может эта боль быть связана не с самой гранулемой а именно из-за того что проводили лечение нескольких зубов рядом стоящих? Знаю что как поведет себя гранулема не ответит никто. Делать резекцию у нас в поликлинике вряд ли возьмутся т.к есть опасность провалиться в пазуху носа. И может ли гранулема при хорошо перепломбированном канале исчезнуть сама? Или все же не ждать а делать срочно резекцию?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Консервативное лечение гранулем занимает до полугода с переодической заменой лекарства в каналах!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте. Всё зависит от состояния и размера гранулемы, качества обработки канала и Вашего личного иммунитета. Без данных рентгена точно ответить на Ваш вопрос сложно, но при качественной обработке и пломбировке канала причинного зуба можно добиться постепенного исчезновения данной гранулемы. Этот процесс произойдет не сразу, лечение может занять до нескольких месяцев, видимые изменения на рентгене произойдут только через пол года.
С уважением, врач-стоматолог Сёмкин Андрей Александрович.