БОЛИТ ДЕСНА

№95154 Болит десна
Роман Муж., 23 лет.
Здравсвуйте!!! У меня в зубе была большая дырка!!! В стоматологии, мне просверлили его прочистили и удалили нерв, поставили временую пломбу, спустя 2суток, поставили постоянную (все это время зуб не болел и десна тоже все было норм)! Прошло 1,5 суток после установки постоянной пломбы, все нормально ниче не болит!!! Но спусят 2 суток, я заметил что при ппопадании холодного, или даже на улице (а сейчас зима), ни сразу спустя где-то 2 минуты после контакта с чем холодным (воздух, жидкость и тд) начинает болет десна около того зуба где поставили пломбу (иногда сильно иногда терпимо, болит так же при физическом воздействии на десну)! Я уже теперь хожу по улице не расскрывая рта чтобы не заболела, вот что такое не зная просиходит, посоветуйте (стоматологу который лечил это зуб не стал пока говорит об этом)? Скорей всего это десна, зуб (вылеченный) я этот проверял давил на него, шатал, жувал им вообщем всякие физ. водействия применял ни какой реакции не болит, да он и не должен болеть невр удален и зуб вылечен, сокрей всего это десна! P.S. между этим зубом и другим есть зазор т.е. контак десны со средой свободный, оба зубы вылеченны, в обоих нервы удалены, один уже давно (2 года назад), второй после которого стала болеть десна буквально неделю назад. Мне еще стоматолог скзал у тебя тут десна в этом месте разрослась и кровит, я ее прижгла тебе!!! Мой вывод такой десне стало тесно вот она и болит ( но почему на холоде токо,в тепел все норм)! Чем это можно объяснить? Какие принять меры!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Роман.
1.Реакция на холодное говорит о том что болит нерв, так как недавно лечили зуб и именно после этого лечения появились боли, смею предположить(!) что нерв удален не до конца(возможно в канале остался фрагмент)-но это лишь предположение-надо смотреть рентгеновский снимок и зуб в полости рта-проверить реакцию на воздух , полить водой-и тогда сделать вывод..
2. Тесно десне не бывает. Разрастается она от избытка свободного места в которое можно разрастись. А после коагуляции(прижигания) обычно поднывает пару дней.
3.еще вариант что это болит какой то другой зуб, а в десну отдает(маловероятно но бывает)

Повторюсь-на холодное реагирует нерв.