10 ДНЕЙ БОЛИТ ЛИМФОУЗЕЛ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НИЖНЕЙ СЕМЕРКИ
№970960 10 дней болит лимфоузел после удаления нижней семерки
Ольга Владимировна Жен., 32 лет. Челябинск
02.05.2017 06:16
Здравствуйте! Большая просьба посоветовать, как мне быть!
21.04 я заметила большую шишку на десне возле разрушенного зуба (нижней семерки). Врач диагностировала флюс, и в этот же день зуб удалили. Назначили полоскание содой и солью со следующего дня.
Когда десна отошла от анестезии, появилась сильная боль в горле и большой отек в области лимфоузла.
Боль не проходила 3 дня, я опять пришла к своему врачу. Она почистила лунку, после чего буквально через полчаса боль в горле полностью исчезла, а отек спал в этот же день. Мне назначили антибиотик «Ципролет» 250 2 р/день х 5 дней.
Через 2 дня опять появилась боль в горле, лунка ныла, плюс поднялась температура до 37,5. Лунку опять почистили, сделали «лазер» и отпустили домой, но боль не прошла.
Сейчас 11-й день со дня удаления, боль в лимфоузле сохраняется, хотя и не такая острая, температура утром нормальная, а по вечерам - стабильно 36,9 - 37. В области лунки боли нет. Антибиотик выпит.
Что мне делать дальше? Может ли быть так, что в лунке остался неудаленный корень или осколок, который провоцирует воспаление? Рентген мне не делали ни разу. Или причина кроется в чем-то еще?

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Ольга Владимировна!
Чтобы исключить наличие фрагмента зуба в лунке нужен прицельный снимок.Увеличение лимфоузлов и повышение температуры говорит о наличии очага воспаления,необходимо исключить его со стороны полости рта(осмотр,при необходимости снимки).
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 03 Мая 2017 16:17