КАКОЙ СНИМОК ДЕЛАТЬ ПЕРЕД ИМПЛАНТАЦИЕЙ
№983115 какой снимок делать перед имплантацией
вика Жен., 29 лет. россия смоленск
09.08.2017 23:26
подскажите, почему некоторые врачи имплантологи говорят перед имплантацией сделать панорамную рентгенографию, а некоторые говорят нужно КТ 3д ? Кто из них прав?
и нужно ли делать проф чистку перед имплантацией?Спасибо!

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Предыдущее мнение врача идет от не понимания в области имплантации от сюда и бредовое суждение!  По правилам сначала общий снимок, который дает возможность понять какие процессы идут в кости и зубах!, а потом уже делается КТ той области где будет делаться имплантация с промерами ширины и глубины кости! За редким исключением , если речь идет об одном имплантате можно сделать сразу КТ этой области, но тогда вы остаетесь не обследованым на предмет скрытых кист и опухолевых процессов в кости, а это противопоказание к имплантации!
Время создания: 10 Августа 2017 08:01
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Виктория! КТ даст представление имплантологу о высоте, ширине и толщине кости, а панорамный снимок только о высоте, но кость может быть высокая но тонкая, либо с наклоном.
Для планирования имплантации КТ является обязательным стандартом.
По поводу гигиены - зубные отложения увеличивают число бактерий в полости рта, что ухудшает процесс заживления слизистой.
Если у вас идеальная гигиена полости рта (маркеры налета (динал) ничего не окрашивает) тогда вам незачем проводить проф-гигиену
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 11 Августа 2017 10:44