АДЕНОМИОМАТОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№1001468 Аденомиоматоз желчного пузыря
Олег Муж., 31 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

В начала декабря на МРТ брюшной полости случайно обнаружили аденомиоматоз желчного пузыря, хирург направил сделать КТ с усилением. (Данные КТ и МРТ прикрепил к вопросу)
В итоге я получил рекомендации: лапороскопическая холецистэктомия в плановом порядке.

Вопрос следующий: действительно есть необходимость в удалении желчного пузыря? Ведь как я понял кроме этого с ним все в порядке, и он меня не беспокоит, тем более что риск магнилизации при данном заболевании 3-5% (Это я вычитал в интернете, не знаю насколько информация верна.)
Просто очень не хочется расставаться с ЖП, так как я опять же читал что после удаления есть риск что качество жизни упадет, возможны различные осложнения итд.
Буду очень благодарен за развернутый ответ, со всеми вариантами и рисками. Так же очень интересно мнение онкологов по поводу риска, если не удалять ЖП.

https://b.radikal.ru/b03/1801/cc/b474f4026ae6.jpg
https://a.radikal.ru/a30/1801/05/a246408da64e.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, такая необходимость имеется! И она очень актуальна. Жить с таким пузырем  весьма рисковано, в то время, когда после удалеия можно безбедно жить доровым многие годы.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Лучше удалить желчный пузырь
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленные изменения в области дна стенки желчного пузыря с одной стороны являются показанием для рассмотрения вопроса холецистэктомии в плановом порядке, с другой стороны для принятия решения необходимо адекватно оценить ситуацию. А для этого необходимо отследить динамику процесса. Если через 6-12 месяцев процесс без динамики, то вопрос оперативного лечения можно отложить на неопределённый срок, т.к. злокачественного перерождения в данном случае не бывает, а сократительная функция пузыря сохранена.