БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПОСЛЕ ВОЗМОЖНОГО ПРОГЛАТЫВАНИЯ СТЕКЛА

№1001972 Боль в животе после возможного проглатывания стекла
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. 2 недели назад, так вышло, что в мой стакан могли попасть осколки от другого разбитого стакана. Когда я об этом узнал - уже успел сделать несколько глотков. Когда пил - стекла не ощущал, да и потом, осмотр моего стакана не показал наличия в нем стекла. Это было вечером.
На следующий день начал отмечать боли в желудке и кишечнике. Боли несильные, неострые. Крови в кале зрительно не было. Подумал, что просто несварение. Но эти боли (особенно в области кишечника) уже не проходят 2 недели.
Обратился вчера к хирургу. Она сказала, что может быть, небольшое стеклышко застряло в складках кишечника и вызывает раздражене, что и дает эти боли. Назначила УЗИ ОБП и рекомендовала колоноскопию.
Про рентген и УЗИ с целью выявления стекла сказала, что не будет видно...

Скажите пожалуйста, действительно может быть такое, что стекло, если оно и было, застряло где-то и 2 недели не выходит ?
Что бы Вы рекомендовали ? Колоноскопия оценивает только толстую кишку....

Заранее спасибо за советы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ищите другую причину, не исключена психосоматика
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если даже проглотили кусочек стекла, ничего страшного, должен выйти. УЗИ и Рентген ничего не покажут. Да и колоноскопия может не показать, если стекло не дошло то толстой кишки
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обычно осколки стекла покидают желудочно- кишечный тракт без проблем. Думаю, что и описанные жалобы Вами надуманы со страху. Я нк вижу реальной опасности Вашему здоровью. Обычно осколок покрывается слизью и благополучно покидает кишечник самым естественным  путём.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами симптоматике признаков наличия осколков стекла в Вашем желудочно-кишечном тракте нет. При попадании стекла клиническая картина с исходом в перитонит или инфильтрат развивается стремительно, максимум за 2-3 суток. А предположение, что "может быть, небольшое стеклышко застряло в складках кишечника и вызывает раздражене, что и дает эти боли" совершенно не обосновано, т.к. такого не может быть даже теоретически. Причину Ваших болей необходимо искать путём полноценного обследования у гастроэнтеролога.