ГИДРАДЕНИТ ?! ВЕРНО ЛИ БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ

№1005480 Гидраденит ?! Верно ли был поставлен диагноз
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте

Около двух недель назад иногда периодически чувствовал непонятные покалывания под мышкой. Осмотрел - ничего не нащупал. Потом и забыл. Через несколько дней нащупал под мышкой небольшой узелок, плотный и еле-еле болезненный (как боль начинающегося фурункула). Если не трогать - не болело. При поднятой руке и пальцации вот и была такая мелкая несильная боль. Обратился в поликлинику к семейному врачу, которая выписала направление на анализ крови «Реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном» (результат - негатив) и к хирургу. Хирург осмотрел и сказал, что гидраденит. Выписал смазывать спиртовым раствором. Через пару дней - на осмотр. Через пару дней - пришел и сказал, что видит положительную динамику (хотя я вроде и не увидел её). Сказал что резать ничего не будем и продолжать процедуры со спиртовыми растворами. В тот же либо на следующий день вечером при смачивании спиртом появлялось небольшое жжение, появилась небольшая ранка-точка, которая всё-таки потом прошла.

Следующий визит был назначен на понедельник этой недели. Однако, в понедельник и последующие дни явиться к нему на прием не получалось, в виду огромного загруза на работе и прочих бюрократических штук. Процедуры продолжаю, пусть и не так что, как в начале. Но никакого результата почему-то и не вижу. Шишка вроде как была так и осталась, с небольшим-небольшим посинением.

Вот фото в самом начале перед походом к хирургу:
http://prntscr.com/ifa1pv
и
http://prntscr.com/ifa1xp

В принципе, всё так и осталось. Небольшая синюшность вместо минипокраснения появилась разве что (или мне кажется).

Завтра утром пойду к хирургу на приём снова, но что-то сомневаюсь в диагнозе, т.к. сильных болей не было и вообще не похоже на ту информацию о гидрадените, что я прочитал в интернете.

Скажите, пожалуйста, как вы считаете гидраденит это или нет? Не лимфоузел ли?

Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленных фото, наличие у Вас гидраденита довольно сомнительно. Больше данных за наличие атеромы или лимфаденита, даже за наличие формирующегося фурункула больше оснований, чем за гидраденит. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Выполните УЗИ
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По фото диагностика не проводится, сомневаетесь, получите второе мнение у другого врача