КАШЕЛЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№1011473 Кашель после операции по поводу паховой грыжи
Вячеслав Муж., 55 лет. Петербург
Здравствуйте,
4 дня назад сделана операция по пластике паховой грыжи, открытым способом, с полным наркозом. Хирург сказал что использовал сетку 15х7 см. Вчера перевели на дневной стационар (отпустили из больницы по семейным обст.).
ВОПРОС 1: Во время наркоза видимо поцарапали горло, боль при глотании и кашель - 1-3 «кашля» в час. При кашле резкая боль в месте повязки. Врачи сказали что это не страшно. Горло лечу.
Насколько вероятно что из-за кашля будет рецидив грыжи?

ВОПРОС 2: со стороны повязки на нихней части пениса после операции красное пятно с припухлосью (не толстое, мягкое) 4х4 см. Это случайная гематома или может так далеко зашла сетка? Может ли это быть результатом кашля?
Спасибо
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Кашель в раннем послеоперационном периоде - одна из основных причин развития гематом и несостояниельности пластики.
2. Опираясь только на представленную информацию назвать точную причину "припухлости" невозможно. Скорее всего это либо гематома, либо серома. Точно можно сказать после проведения осмотра и УЗИ. И чем скорее - тем лучше.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С чего Вывзяли, что будет рецидив? Я так не думаю, тем более, что пластика сеткой в самаянадежная.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Все вопросы легко разрешаются посещением лечащего врача.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если наркоз был эндотрахеальный, то после него может быть кашель, так как трахея раздражается. Чтобы на фоне кашля был рецидив грыжи, кашель должен быть сильным, приступооразным. По поводу"красного пятна" - возможно, что это гематома, такое бывает, ничего страшного. В любом случае, нужен осмотр хирурга