ПЕРЕЛОМ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

№1013693 Перелом плечевой кости
Павел Муж., 24 лет. Россия Москва
Добрый день. Почти месяц назад был перелом шейки правой плечевой кости. Пару дней назад был на приеме врача, сняли гипс, наложили повязку дезо. С этой повязкой нужно ходить до 10 мая, потом снова на прием к врачу. Пальцами и кистью разрешили шевелить сразу. В локте рука месяц не шевелилась
и, когда надели повязку дезо, тоже врач не сказал, можно ли начинать разрабатывать локоть. Плечом двигать пока что сказал нельзя. Хотели оставить гипс еще на две недели, но потом его все-таки сняли и заменили на повязку. Так вот вопрос именно по поводу локтя, можно ли им понемногу шевелить, как нам рекомендуют для того, чтобы не возникло осложнений? Говорят, что если не начать сейчас разрабатывать по немногу локоть то он перестанет сгибаться вообще, и его невозможно будет разработать. Так ли это? Процедуры по разработке руки назначать пока что не стали, видимо еще рано. Сказали просто ходить с повязкой до 10 мая. Нужно ли начинать немного шевелить локтем? Или ждать до 10 числа и ничего не делать?Рано ли двигать так рукой? Сам перелом был 30 марта.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно ознакомиться с рентгеновскими снимками, узнать степень консолидации
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Можно или нет разрабатывать локтевой сустав, по представленной вами информации достоверно говорить невозможно. Если доктор сказал носить повязку, то её нужно носить и не снимать. А в повязке разрабатывать локоть невозможно.