МОЯ РУКА КАМЕННАЯ

№1015575 Моя рука каменная
Алексей Муж., 24 лет. Россия Серпухов
У меня уже месяца 3 гигрома на руке, хирург сказал, что надо удалять. Но времени на удаление нет, работа работа !!
И у меня два вопроса к вам, прошу ответ )
Гигрома раньше была мягкая, а стала как камень прям что-то , это опасно ?
И второй вопрос, мой знакомый ему откачали жидкость из гигромы и она прошла.
Но гигрому у него появилась от ушиба
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужно удалять и отправить на гистологическое исследование
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гигрома, если это гигрома, а не синовиальный ганглий, после пункции полностью "пройти" не может, а посттравматическая - тем более, т.к. гигрома - это дефект суставной капсулы. А в суставе всегда есть синовиальная жидкость и давление синовиальной жидкости в суставе выше атмосферного. Поэтому и формируется "шишка". А вот пункция синовиального ганглия, хоть и не всегда, но очень часто приводит к выздоровлению.