ДИАСТАЗ И ПЕРВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕНОСТИ

№1019556 Диастаз и ПЕРВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕНОСТИ
Алена Жен., 33 лет. Москва
Мне 33 года и у меня ужасные проблемы. В 21 год диагностировали синосувую тахикардию, пульс в спокойном состоянии бывает от 100 до 120 ударов в минуту, особенно повышается и дает усталость перед началом ментсруального цикла. Я проверяла всё!!! И до сих пор ищу причины такого завышеного ритма, но кроме всд мне никаких диагнозов не ставят. ( железо, гормоны, щитавидную железу так же проверяла, все в норме). Тянула с беременостью и в 29 лет получила травму в виде расхождения белой линии живота - 1, 7 см, сейчас уже более 2 см (несмотря на то, что делаю специальные упражнения на диастаз) так уж случилось что я работала с детьми ( спорт и растяжка) во время одной из растяжек на меня навалилась девочка 10 лет весом 42 кг, я ее задержала на спине и получила расхождение апоневроза, мои параметры 156, 41 кг ( всегда была такая, специально не худела! ) ! Проблема в следующем. После травмы жутко болел живот , не могла ходить, лежала!!! Хирург из местой поликлиники направил на операцию - вшивание сетки - в больнице спросили- планирую ли я беременость? Если да, то надо наблюдать, грыжи нет, хотя после травмы, было ощущение что пупок вылез наружу и болел, а потом втянулся обратно. К тому же в 15 лет вырезали апендицит, которые диагностировали при помощи лапроскопии- естественно апоневроз слабый, стенки тонкие. Пол года как на иголках, бесконечные узи и боли в области пупка. Грыжи не обнаружили и решили что само все пройдет и заростет. Увы-не заростает. Моя жизнь разделилась на до и после! Тяжести больше 5 кг не ношу, иначе будет болеть живот в области пупка и мышцы живота по бокам в области паха, повторю - грыжу ни пупочную ни паховую не находят! Постоянно ощущаю дискомфорт в области расхождения. С 1,7 см до 2,5 см диастаз усилился из-за того что на мне снова повис ребенок весом 12 кг! После этого бросила работу и сижу дома в полнейшем отчаяние. Психологи и психотерапевты мне не помогуь! Вернуть здоровье. Отмотать воемя назад , а тем более выносить и родить за меня они не в сил! Понимаю что при Б нагрузка пойдет колоссальная, как на живот так и на сердце. Диастаз еще больше расползется, бандажи и тейпиповпние не помогут....а учитывая мои особенности организма и непомерное везение, реакции на лекарства, операции мне не желательны. Вопрос следующий: на скольуо плачевна картина с расхождением мышц- область пупка 2,5 см - это максимум, можно ли предотвратить расхождение если я все таки решусь на беременость или не стоит рисковать и обратиться к услугам сур материнства?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Конечно беременность будет способствовать большему расхождению мышц. Так что выбирайте, либо пока ношение бандажа, беременность, потом операция, либо вообще не беременнеть и сразу оперироваться
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Кажется, Вы неправильно себяведете: Вфбкркжете живот от нагрузок, а от этого он становится дряблым и диастаз увеличивается, а его следует тренировать и укреплять пресс
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В такой ситуации тактика давно отработана и с успехом применяется. Сначала проводится оперативное лечение по укреплению передней брюшной стенки. А после операции через 4-6 месяцев можно безбоязненно беременеть, вынашивать беременность и рожать.