ЛАЗЕРНОЕ УДАЛЕНИЕ КИСТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ВОЗМОЖНО?

№1024764 Лазерное удаление кисты щитовидной железы возможно?
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ипатово
Добрый день! Моей дочери 23 года.
В августе 2017 года случайно, на профосмотре была обнаружена сложная киста правой доли щитовидной железы, коллоидного характера.
Сделали УЗИ:« В нижнем сегменте правой доли, с деформацией по передне-медиальному контуру дифференцируется анэхогенное очаговое образование 1.9*1,5*1.2 см (1.78), форма овальная, границы ровные, четкие, внутренняя структура негомогенная (содержит обширные неоднородные солидные массы с гиперэхогенными включениями), дает эффект дистального усиления эхосигнала, имеет высокую звукопроводимость, в режиме ЭК цветовые сигналы умеренной интенсивности. Подобные по эхопризнакам образования от 0,1 см до 0,4 см - в паренхиме долей. Зоны лимфооттока на момент исследования без видимых изменений.
Заключение: УЗИ -признаки очаговых образований ЩЖ коллоидного характера. Объем правой доли -8,83 куб. см, левой доли - 5,13 куб.см Общий объем -13,96 куб. см
После УЗИ сделали биопсию- цитологическое исследование «белковая жидкость с макрофагами, соответствует кистозному содержимому«
Через год, 20 августа 2018 сделали контрольное УЗИ - правая доля объем -12,22 куб.см, левая доля объем - 4,77 куб.см7 Общий объем - 16,99 куб. см В нижнем сегменте правой доли , с деформацией по передне-медиальному контуру дифференцируется анэхогенное очаговое образование 2,5+1.9+1,5 см (3.71), форма овальная, границы ровные. Подобные по эхопризнакам образования от 0,2 см до 0,5 см - в паренхиме долей.
Все гормоны в норме (ТТГ, Т3, Т4, сахар а/т к ТТГ). АД 120/80, пульс 74 в мин, при эмоциях бывает до 86, но это если посчитать, а так девочка не замечает.
Визуального дефекта никто из посторонних людей на шее не видит.
Врач в растерянности, с одной стороны есть рост доброкачественной кисты и по идеи она будет рости и дальше; с другой стороны делать резекцию и вводить ее в гипотиреоз и в последущем вести на ЗГТ ни она, ни я не хочу. А других операций в нашем городе не делают, только радикальные. И меня смущает шов на шеи.
Мой вопрос: Пожалуйста, подскажите, где качественно делают удаление доброкачественных кист щитовидной железы лазером? И насколько это эффективный метод? Есть ли какие-то новейшие, щадящие методы удаления без удаления здоровой ткани и оставления рубца? И как Вы считаете, может быть у нас еще есть время понаблюдать за этой кистой и не спешить с операцией? Огромное спасибо!!!
Заранее благодарю Вас за любой, профессиональный ответ!!!
ps.В роду и по моей линии и по линии мужа у тетей были кисты ЩЖ. Обе обошлись без операции, но и времена были другие...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вас привлекает лазерный скальпель?! Но при этом Вы должны знать, что от типа инструмента для разделения тканей результат операции никак не зависит. Выбор иструмента следует предоставить хирургу, а не брать это на себя, как бы Вам не нравился такой инструмент. Не инструмент делает операцию,а х рург!
Кроме того, а нужно ли её удалять? Дело в том, что щитовидка - кистозной орган и она вся состоит из таких кист.  Достаточно было бы наблюдения за этой кистой:?уЗИ 1 раз в три-четыре мсяца
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ирина! Не совсем понятно, что в Вашем представлении означает "лазерная операция кисты". И уж тем более не понятно, какие основания для проведения какой-либо операции вообще. В настоящее время подавляющее большинство кист щ/ж лечится путём склерозирования.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Она имеет ввиду, наверное, склерозирование кист лазером. У нас в Центре хирурги проводят такие манипуляции. Не могу только по размерам сориентировать. Это надо индивидуально консультировать
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Может быть, рассматривайте клинику